Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Российские онкологи призвали Минздрав наладить закупку импортных лекарств для детей
Спорт

Российские онкологи призвали Минздрав наладить закупку импортных лекарств для детей

55


Российские онкологи обратились к Минздраву с просьбой наладить закупку импортных лекарств для больных раком детей. Соответствующее обращение публикует «Фармацевтически вестник».

Обращение подписали 142 человека. В нем врачи просят Минздрав законодательно обеспечить бесперебойную поставку необходимых оригинальных препаратов для онкобольных детей. Закупать лекарства предлагается по торговым наименованиям и запретить заменять их дженериками, которых не хватает и которые имеют тяжелые побочные эффекты.

Как отмечают онкологи, иностранцы ушли из госзакупок из-за привилегий отечественным производителям, однако полноценного импортозамещения в стране так и не появилось. Российские фармкомпании выпускают не всю линейку, дозировки и лекарственные формы медикаментов, и пробелы в ассортименте стали наиболее заметными в последние годы.



Кроме того, врачи сообщают и о низком качестве российских дженериков для противоопухолевой и сопроводительной терапии. За последние два года специалисты Центра детской онкологии и гематологии подали 19 обращений в Росздравнадзор из-за нежелательных побочных реакций у пациентов.

При этом Росздравнадзор заявил, что жалоб на нежелательные реакции, на основании которых можно было бы отменить их регистрацию или приостановить применение, не зафиксировано. В свою очередь российские производители лекарств утверждают, что врачи «сгущают краски».

The post Российские онкологи призвали Минздрав наладить закупку импортных лекарств для детей appeared first on The Insider.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК