Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Начал работу крупнейший наземный телескоп для исследований Солнца
В мире

Начал работу крупнейший наземный телескоп для исследований Солнца

11


Начал работу крупнейший наземный телескоп для исследований Солнца

В обсерватории Халеакала на гавайском острове Мауи получены первые изображения с помощью Солнечного телескопа имени Дэниэла Иноуэ (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST). Он стал крупнейшим наземным телескопом, предназначенным для наблюдений Солнца.

Строительство телескопа было начато в 2013 году, в проекте участвуют 22 научных учреждения США и Германии. Название телескоп получил в честь видного гавайского политика, члена Сената США от штата Гавайи Дэниэла Иноуэ. Главное зеркало телескопа имеет диаметр 4,23 метра. Телескоп позволит вести наблюдения Солнца в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Адаптивная оптика корректирует влияние турбулентности в земной атмосфере на получаемое изображение. Поэтому телескоп позволяет наблюдать  на Солнце объекты размером всего 20 километров. Мощная система охлаждения станет рассеивать 13 киловатт тепловой энергии, собираемой зеркалом телескопа.



При помощи нового телескопа исследователи надеются научиться предсказывать вспышки солнечной активности, которые могут наносить ущерб искусственным спутникам Земли, вызывать сбои в системах навигации и связи. Сейчас астрономы в состоянии предсказать такие события всего за несколько минут, но они рассчитывают, что в будущем будут делать это за сутки.

Исследования на Солнечном телескопе имени Дэниэла Иноуэ будут координироваться с работой двух космических аппаратов также предназначенных для исследований Солнца: Parker Solar Probe, запущенном NASA в 2018 году, и Solar Orbiter Европейского космического агентства, запуск которого назначен на 5 февраля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК