Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Центральный Банк планирует запустить сервис перевода зарплаты по номеру телефона

Центральный Банк планирует запустить сервис перевода зарплаты по номеру телефона

16


ЦБ РФ в конце 2020 года — в начале 2021 года планирует запустить сервис перевода зарплаты по номеру телефона через Систему быстрых платежей, сообщила в видеотрансляции на сайте Facebook Алла Бакина, директор департамента национальной платёжной системы Центрального Банка.

По словам Бакиной, у них уже существует определённое видение к схеме, как реализовать перевод зарплаты через СБП.

При этом Бакина отметила, что, создавая подобный сервис, где у работодателя в зарплатном реестре будет не только номер счёта в конкретном банке, но и номер телефона сотрудника, важно учитывать все риски, которые связаны, например, с потерей телефона или сменой номера.



ТАСС сообщает, что запуск сервиса перевода зарплаты по номеру телефона является одним из способов борьбы с „зарплатным рабством“ — это, когда сотрудники лишены права свободно выбирать, в каком банке они хотят получать зарплату. К „зарплатному рабству“ приводит единая позиция работодателя и выбранного им банка.

В ЦБ отмечают, что несмотря на отмену „зарплатного рабства“ в 2014 году поправками, внесёнными в Трудовой кодекс РФ, ситуация с этим по-прежнему не решена.

Ранее в  СФ РФ также заявили, что необходимо разработать законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, позволяющих перечислять заработную плату по системе СБП по номеру телефона. Этот проект даст право ЦБ создавать список реквизитов для перевода зарплаты работникам, в том числе и по номеру телефона.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК