Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Армия России провела парад для одного ветерана Великой Отечественной (ФОТО, ВИДЕО)
Спорт

Армия России провела парад для одного ветерана Великой Отечественной (ФОТО, ВИДЕО)

89


Армия России провела парад для одного ветерана Великой Отечественной (ФОТО, ВИДЕО)

По всей стране продолжается проведение всероссийской акции «Спасибо каждому ветерану!», организованной Следственным комитетом РФ в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

27 января — дата памяти и скорби не только для ленинградцев, но и для всей страны. В это день город на Неве был полностью освобожден от фашистской блокады, продлившейся почти 900 дней и являющейся одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

В эти тяжелые годы погибли сотни тысяч военнослужащих и мирных жителей Ленинграда. Несмотря ни на что, Город-герой выстоял, не прекращая ни на минуту помогать фронтовикам отстаивать Родину.

Каждый из нас должен помнить этот подвиг, и поэтому сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области решили организовать для ветерана Великой Отечественной войны — участника битвы за Ленинград Михаила Семеновича Кугелева необычный, но очень трогательный подарок — парад для одного ветерана.

В нем приняли участие около 200 офицеров, курсантов и юнармейцев.

Каждый год ветераны и участники Великой Отечественной войны становятся главными гостями на трибунах во время парадов Победы в городах России.

С каждым годом победителей той войны все меньше: кого-то уже нет в живых, а кому-то возраст или состояние здоровья не позволяют выйти из дома.


Но эта ситуация поправима — если ветеран не идет на парад, значит, такой парад можно устроить для него.

Именно так решили офицеры СК России и совместно с курсантами Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, военнослужащими 29-й отдельной Варшавской орденов Кутузова 2 степени и Красной Звезды железнодорожной бригады и юнармейцами торжественным маршем в сопровождении музыки военного оркестра отправились во двор, где проживает один из освободителей Ленинграда.

Судьба преподнесла жестокий «подарок» Михаилу Семеновичу в день восемнадцатилетия, когда из всех динамиков нашей страны прозвучал голос Левитана с сообщением о нападении германских вооруженных сил на СССР и начале Великой Отечественной войны.

Родился Михаил Семенович в Белоруссии, среднюю школу окончил в Рославле Смоленской области и поступил в Ленинградский медицинский институт. Но проучился только один курс, когда началась война.

Добровольцем ушел на фронт. Службу начал на Белом море в отдельном лыжном батальоне. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, в операциях «Искра» и «Полярная звезда». Их части попали в окружение, где он был ранен осколком в голову. В окружении находилось более 150 тысяч бойцов, смогли выйти из котла более 3 тысяч, в том числе и раненый Михаил Семенович, остальные погибли. Сражался на Волховском, Прибалтийских фронтах. Войну закончил в Латвии.



В этом году ветерану исполнится 97 лет. Михаил Семенович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, 22 медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда», за «Боевые заслуги».

После войны работал в хозяйствах области, а также занимался журналистикой.

«Слава народу-победителю! Ура, ура, ура!» — раскатистое поздравление слышат все жители деревни Богородицкое. Ветеран еле сдерживает слезы — такое внимание трогает душу.

Около дома — молодые ребята, офицеры Следственного комитета РФ, военнослужащие, юнармейцы — настоящие патриоты, хорошая подрастающая смена. Те, ради кого стоило воевать.

— Вы воевали и боролись за наш мир, за наше будущее. Мы преклоняемся перед отвагой и силой духа всех тех, кто прошел сквозь этот ад. А сегодня мы пришли, чтобы сказать вам лично «спасибо», — отдает честь ветерану руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Анатолий Уханов.

По окончании торжественной части ветеран Великой Отечественной войны пригласил сотрудников СУ СК России по Смоленской области к себе в гости. Офицеры вручили участнику битвы за Ленинград подарки, после чего за чашкой чая слушали рассказ о подвигах однополчан Михаила Семеновича, о том суровом времени и о том, какой ценой досталась Победа в самой страшной войне прошлого века.

В завершение встречи с этим удивительным, смелым, отважным, галантным и очень мудрым человеком сотрудники Следственного комитета предложили свою помощь в решении бытовых и других проблем.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК