Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Счетная палата заявила о наличии рисков для финансовой системы
Происшествия

Счетная палата заявила о наличии рисков для финансовой системы

69


Счетная палата заявила о наличии рисков для финансовой системы
Развитие финансового рынка в России не соответствует масштабам ее экономики, а самому финансовому сектору присущи значительные риски, об этом говорится в отчете Счетной палаты, проанализировавшей развитие российского финансового рынка в 2016-2018 годах.

Как указывается в документе, в Индексе глобальной конкурентоспособности (ИГК) Всемирного экономического форума Россия в последние два года занимала общее 43-е место из 141. Однако по развитию финансового рынка она находилась лишь на 95-м месте, по устойчивости банковского сектора - на 115-м, а по устойчивости финансовой системы в целом - лишь на 120-м месте.



По словам авторов отчета, такая ситуация указывает на значительные риски для российского финансового рынка, которые видят международные эксперты. Низкие позиции России по показателям развития финансового рынка указывают на несопоставимость финансового рынка не только с масштабом экономики, но и с потребностями в инвестициях, говорится в докладе.


Наиболее сложная ситуация, по мнению аудиторов, сложилась в банковском секторе, где в 2016-2018 годах величина активов и собственных средств кредитных организаций в реальном выражении возросла несущественно, при этом их количество уменьшилось в 1,5 раза, а степень концентрации на рынке выросла.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК