Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Археологи исследуют «следы дьявола», появившиеся на склоне вулкана 350 тысяч лет назад
Спорт

Археологи исследуют «следы дьявола», появившиеся на склоне вулкана 350 тысяч лет назад

26


Загадочную достопримечательность на склоне потухшего вулкана Роккомонфина в Италии решили исследовать ученые. Цепочку следов, идущую к жерлу вулкана, обнаружили еще в 2001 году. Местные жители называют эти вмятины «следами дьявола», они считают, что только властитель тьмы мог продавить камень своими копытами.

Однако археологи придерживаются другого мнения. Они изучили феномен и подробно описали 67 окаменевших выемок, которые им удалось обнаружить. По мнению ученых, следы представляют собой различные комбинации отпечатков рук, ног и лап. Все они делятся на три разных пути, направленных от вершины горы. А совсем недавно удалось найти еще 14 следов, которые идут не вниз, а наверх.



Проведя радиометрические и геологические исследования, ученые установили, что отпечатки появились в мягком грунте после извержения вулкана около 350 тысяч лет назад. Это одни из старейших сохранившихся человеческих следов на планете, пишет popmech.ru.

Форма и глубина отпечатков свидетельствует, что они оставлены группой из пяти гоминидов. По версии археологов, следы принадлежат неандертальцам, поскольку Homo sapiens в то время еще не добрались до Европы. Следы оставлены сразу после землетрясения в слое пепла, остывшем примерно до 50 градусов Цельсия. Что понадобилось древним людям на вершине вулкана, остается загадкой.

Археологи исследуют «следы дьявола», появившиеся на склоне вулкана 350 тысяч лет назад



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК