Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Лукашенко против нефти Путина: «Батька» может повторить промахи киевского режима
Спорт

Лукашенко против нефти Путина: «Батька» может повторить промахи киевского режима

16


Лукашенко против нефти Путина: «Батька» может повторить промахи киевского режима

Президент Белоруссии назвал причину, почему он отказался от российской нефти.

Похоже, переговоры по поводу цены на нефть не увенчались успехом. После долгого затишья у Александра Лукашенко наконец прорезался голос. Он заявил, что отказался от российского топлива из-за стоимости, намекнув на якобы «недружественное» отношение к Белоруссии со стороны России.

«Я отказался от такой (российской) нефти. И прямо заявил, что если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли», — заявил Лукашенко.

«Батьку» не устроило, что Россия «хочет продавать» ему нефть по цене выше мировой. Но дело в том, что это наглый обман. Наоборот, стоимость топлива для Минска одна из самых низких у «Газпрома».

Во время пресс-конференции 19 декабря Путин намекнул, что Лукашенко маленько «охренел».

По словам президента, сегодня республика получает газ по цене 127 долларов за 1 тыс. кубометров, когда та же Европа — за 200 долларов.

То есть, цена не выше мировой, а намного ниже, и как раз-таки по причине той самой дружбы.



Но это еще не все. Мало того, что Лукашенко вводит народ в заблуждение, так ранее он еще и просил цену за газ равную той стоимости, что платит Смоленская область. А Смоленск считается зоной, где самое высокое дотирование.

И если область потребляет всего 2 млрд кубометров газа, то в Белоруссию продается порядка 20 млрд кубометров. А это значит, что Россия будет дотировать не свои регион, а всю белорусскую экономику. Чужую страну. Как верно выразился Путин, «этот вопрос очень странный».

Как после такого у Лукашенко вообще язык поворачивается жаловаться на цены? Хотя, окей. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Сейчас батька ведет себя точно так же, как в свое время вела себя Украина.

Ценами была вечно недовольна, хотя они были одними из самых лояльных, если сравнивать с другими импортерами, постоянно твердила, что откажется от российского топлива и в итоге это сделала. А что потом? Громогласные заявления о независимости, о том, что слезли с газовой иглы и так далее.

Прошло пару лет, и вот Украина уже недовольна прекращением транзита газа через украинскую ГТС. А потом и вовсе возобновляет сотрудничество с Россией, и тарифами вполне довольна.

Лукашенко сейчас примерно на второй стадии — отказа и отрицания. Запасаемся попкорном и наблюдаем за тем, что уже смотрели. Так сказать, освежим память.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК