Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Иран пытался нанести минимальный ущерб американским базам, — The Washington Post
Спорт

Иран пытался нанести минимальный ущерб американским базам, — The Washington Post

13


Иран пытался нанести минимальный ущерб американским базам, — The Washington Post

Иран тщательно спланировал и специально организовал удар по военным базам США в Ираке таким образом, чтобы нанести им минимальный ущерб. Об этом пишет The Washington Post.

Издание со ссылкой на источники среди высокопоставленных американских чиновников пишет, что такой «мягкий» вариант ответа на убийство американцами в Ираке легендарного иранского генерала Касема Сулеймани позволил Тегерану «сохранить лицо», а другим сторонам конфликта — избежать эскалации до угрозы полномасштабной войны.

Издание сообщает, что Белый дом заранее знал и готовился к военному ответу Тегерана на убийство Сулеймани ещё с утра вторника, 7 января. Ближе к середине того же дня, основываясь на данных разведки и властей Ирака, Вашингтон был уверен, что Иран собирается атаковать объекты, где находятся американские военные. Однако в США не знали, какие конкретно базы окажутся под ударом.



Благодаря полученным разведданным, Штатам удалось обеспечить безопасность своих военных, которым было приказано укрыться в бункерах. В укрытиях военные просидели ещё несколько часов после удара.

«Это не удача, что никто не был убит. Удача всегда играет роль, но [в этой ситуации] военные командиры на местах приняли правильные решения и получили хороший результат», — цитирует издание высокопоставленного военного.

Другое крупное американское СМИ, CNN, со ссылкой на несколько источников в администрации Дональда Трампа, также писало об уверенности Белого дома в том, что Иран намеренно наносил ракетный удар, который не причинил крупных разрушений и не повлёк массовые жертвы.

Собеседники канала уверены, Тегеран легко мог направить свои ракеты в районы, где находятся больше американцев, которые менее защищены, однако не сделал этого.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК