Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Убийство Америкой генерала Сулеймани: реакция России
Спорт

Убийство Америкой генерала Сулеймани: реакция России

16


Убийство Америкой генерала Сулеймани: реакция России

Как сообщала «Русская Весна», поздно вечером 2 января США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, в результате чего погиб иранский генерал Касем Сулеймани и ряд лидеров шиитского ополчения Ирака.

Официальную позицию Москвы озвучило Министерство иностранных дел.

«С тревогой восприняли информацию о гибели командующего силами специального назначения „Кодс“ Корпуса стражей исламской революции Ирана К. Сулеймани в ходе удара вооруженных сил США по аэропорту Багдада.

Данный шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе», — говорится в заявлении дипломатов.

«Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана. Выражаем искренние соболезнования иранскому народу», — добавили в МИД РФ.

Прокомментировал это событие и глава ЛДПР Владимир Жириновский.

«Убийство иранского генерала Сулеймани — это серьезная ошибка американцев. Они сами провоцируют на резкое обострение отношений не только Иран, но и весь шиитский мир.

Теперь в разных уголках планеты могут произойти убийства американцев. Их могут совершить из мести за весьма популярного не только в Иране, но вообще среди шиитов генерала.



Более того, шииты в других странах внимательно следят за тем, как Иран противостоит Америке, чего это стоит ему, и будут проявлять солидарность. Так что атаки со стороны США только укрепят позиции Ирана на Ближнем Востоке», — заявил он телеведущему Владимиру Соловьёву.

Официальный спикер МИД России Мария Захарова назвала действия США «верхом цинизма», пояснив, что сперва Вашингтон нанёс удар по аэропорту Багдада, а только потом запросил оценку Совета безопасности ООН по ситуации с посольством США в Ираке.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможности созыва СБ ООН после убийства Сулеймани: «Формат ещё прорабатывается, но в пятницу эта тема будет обсуждаться в ООН».

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев заявил по поводу убийства Сулеймани: «Это очень тяжелая новость, предвестник новых столкновений с американцами шиитских активистов в Ираке и ответ может не заставить себя ждать».

Косачев считает убийство Сулеймани «наихудшим сценарием развития событий, очень смахивающим на месть американцев» за недавнее нападение на посольство США Багдаде.

«И если это так, то возмездие, увы, не заставит себя ждать. Но буду рад ошибиться, ведь войны легко начинать, но очень трудно заканчивать», — подчеркнул Косачев.

Напомним, ранее своими впечатлениями от личной встречи с генералом поделился руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный, назвав Сулеймани отцом побед над ИГИЛ*.

* запрещенная в РФ террористическая организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК