Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «АТОшников» будут автоматически ставить на учёт в психдиспансеры: сводка с Донбасса (ФОТО)
Спорт

«АТОшников» будут автоматически ставить на учёт в психдиспансеры: сводка с Донбасса (ФОТО)

4


«АТОшников» будут автоматически ставить на учёт в психдиспансеры: сводка с Донбасса (ФОТО)

За неделю ВСУ 20 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения.

По районам 9 населенных пунктов Республики противник выпустил 13 мин калибром 120 мм, 37 гранат различного типа, пять выстрелов из вооружения БМП, а также активно применял стрелковое оружие.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Шаповалова, Кащенко, Кокорева, Иванова, Марченко, Гончарука и Зубанича.

За прошедшую неделю нами выявлены многочисленные факты работы комплексов РЭБ «Буковель-АD» и Р-934Б из состава 305-го и 502-го батальонов РЭБ ВСУ.

Работа осуществлялась в районах н. п. Богдановка, Плещеевка, Степановка, Марьинка, Николаевка и Славное, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу БПЛА из-за угрозы их потери.

Мы продолжаем получать информацию о фактах небоевых потерь среди боевиков ВСУ. Прошедшая неделя существенно увеличила количество фактов гибели и ранения украинских боевиков ввиду празднования ими наступления Нового 2020 года.

По нашим данным, в недельном докладе руководителя «Донецкого зонального отделения» ВСП указывается о фактах гибели 18 боевиков и получении травм и ранений 24.

Из 18 погибших трое покончили жизнь самоубийством, четверо подорвались на своих минных заграждениях, двое умерли в результате отравления некачественным алкоголем, четверо погибли в результате неосторожного обращения с оружием и боеприпасами, пятеро умерли в медицинских учреждениях от пневмонии.

Из 24 раненых боевиков 12 боевиков получили травмы в результате неуставных взаимоотношений, причем трое из них офицеры, шестеро получили ранения на минных заграждениях, шестеро — в результате неосторожного обращения с оружием и боеприпасами. Наибольшее количество потерь принесли горноштурмовики из 128-й и 10-й бригад. Только в этих двух соединениях — 7 погибших и 8 раненых.

Наиболее показательным стал случай в 92-й бригаде, где вечером 1 января боевики 2-й роты 1-го батальона, употребив спиртные напитки, вступили в перепалку с офицерским составом роты и избили их.

Прибывшим для наведения порядка сотрудникам ВСП пришлось применить оружие против обезумевших пьяных боевиков, в результате чего один из нападавших получил огнестрельное ранение.

Нашей разведкой продолжает фиксироваться низкий уровень укомплектованности в соединениях ВСУ в зоне «ООС».

Так, в итоговом докладе командующего «ООС» Кравченко начальнику Генерального штаба Украины открыто сообщается, что в связи с нехваткой личного состава подразделения на передовой выполняют свои обязанности на пределе возможностей и боевики не сменяются с позиций по несколько недель, а часть бронетехники не готова к применению по причине отсутствия механиков-водителей.

Наиболее бедственное положение с укомплектованностью в мотопехотных соединениях. Так, в 56-й и 58-й мотопехотных бригадах личного состава не более 55% от штатной численности. В механизированных бригадах укомплектованность лучше: в 92-й бригаде — 59%, а 28-й бригаде — 62%.

По мнению Кравченко, проблемы с укомплектованностью связаны, в первую очередь, с низким уровнем материального обеспечения.



Так, по сообщению генерала, поставляемое в подразделения вещевое имущество быстро выходит из строя и не обеспечивает защиту от осадков и сохранение тепла, что вынуждает личный состав закупать имущество за свой счет.

Вторая проблема — продовольствие. По данным Кравченко, часть поставляемого с центральных баз и складов продовольствия имеет или ограниченные сроки годности, или является просроченным. При этом оставшиеся продукты не соответствуют требуемому качеству и непригодны к употреблению в пищу. Данный факт также заставляет рядовой состав питаться за свой чет.

Примечателен факт, что командующий «ООС» обратил внимание на неисправность более 50% военной техники в зоне конфликта, но почему-то упустил тот факт, что ремонт всей неисправной техники его же решением возложен на боевиков и их командиров за собственный счет.

Таким образом, большую часть получаемого денежного довольствия боевики тратят на еду, одежду и на восстановление неисправной техники, что и вынуждает их отказываться от заключения повторных контрактов и увольняться.

Важно отметить, что, по данным, полученным нами из Министерства внутренних дел, в предновогодние дни Аваковым подписано секретное указание, в котором предписывается участковым подразделениям полиции взять на жесточайший контроль проживающих на закреплённой территории участников боевых действий из состава ВСУ и НГУ и добиться от них периодического прохождения медико-психологической экспертизы в ближайших медицинских учреждениях. Целью указана постановка на оперативный учет опасной категории лиц.

По нашим данным, в ближайшие дни аналогичное указание поступит в медучреждения и по линии Минздрава Украины.

Таким образом, все вернувшиеся домой боевики однозначно будут приравнены к опасным преступникам и будут либо поставлены на учет в психдиспансеры, либо будут еженедельно отмечаться у участковых уполномоченных полицейских как условно освобожденные преступники.

В настоящее время «передовиком» в сборе таких данных оказалась Черниговская область.

Руководством СБУ в «Донецкой области» подготовлен доклад на имя председателя СБУ Баканова о выявлении путей и способов незаконного вывоза оружия и боеприпасов за пределы зоны «ООС» на Украину.

В докладе указано, что основным способом незаконного вывоза является военный автомобильный транспорт, осуществляющий подвоз имущества.

По данным СБУ, 80% военного транспорта, выезжающего за пределы «Донецкой области», перевозит незаконное оружие.

При этом основной поток контрабанды идет через блокпосты на границе «Донецкой» и Запорожской областей в районе Мариуполя, где существует договоренность между командованием 10-й огшбр ВСУ и подразделением НГУ, несущим службу на пунктах пропуска в этом районе.

При этом, по информации СБУ, в случае обнаружения боевиками НГУ, несущими службу на блокпосту, запрещенных предметов в автомобилях гражданских лиц, дальнейшее передвижение транспорта в сторону Украины возможно после взятки в размере не менее 10 тысяч гривен.

Важно отметить, что в конце доклада «Донецкое руководство СБУ» спрашивает у Баканова разрешение на проведение специальных мероприятий по прекращению незаконного оборота оружия и боеприпасов, что наглядно демонстрирует причастность в торговле оружием высшего руководства СБУ.

В предновогодние и новогодние праздники Народной милицией ДНР, совместно с международной волонтёрской группой «Москва-Донбасс», при участии центра медиапроектов «Звезда», в воинских частях НМ ДНР был проведён заключительный этап «Новогоднего марафона «Горячие сердца», в рамках которого проведены новогодние утренники с вручением сладких подарков детям военнослужащих НМ ДНР.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК