Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Скандальный закон «о свободе вероисповедания»: РПЦ выступила с обращением
Спорт

Скандальный закон «о свободе вероисповедания»: РПЦ выступила с обращением

13


Скандальный закон «о свободе вероисповедания»: РПЦ выступила с обращением

В Русской Православной Церкви (РПЦ) резко осудили скандальный закон о свободе вероисповедания в Черногории, который уже спровоцировал волну протестных выступлений в стране.

В РПЦ уверены, что закон, предусматривающий изъятие собственности Сербской православной церкви, выглядит циничным ударом по ней и будет способствовать укоренению раскола.

В Патриаршем и Синодальном послании Русской православной церкви, опубликованном в понедельник на сайте Московского патриархата, говорится, что новый закон направлен против канонической Сербской церкви, так как ставит её «в унизительную и опасную зависимость от государства».

«Попытка поставить вопрос о законности прав религиозных организаций на принадлежащее им имущество после долгих лет правления богоборческого режима, обрекавшего их на бесправие, выглядит как циничный удар по церкви, восстанавливающей утраченное в годы притеснений.

Новый закон о свободе вероисповеданий является актом поддержки раскола путём ослабления канонической церкви и попыткой поставить её в унизительную и опасную зависимость от государства — тем более несправедливую, что Черногория является государством светским», — уверены в РПЦ.

В Москве уверены, что такие действия властей Черногории будут способствовать притеснению канонической церкви, а также сделают её уязвимой перед националистической угрозой.

«Произвольно и незаконно вторгаясь в область канонического права, власти страны отрицают очевидную и легко доказуемую преемственность канонической церкви, настаивая на её перерегистрации, выводящей церковь за рамки правового поля и подставляющей её под удар агрессивного национализма», — сказано в тексте.



Синод РПЦ отметил схожесть ситуации в Черногории и на Украине, где закон также предполагает возможность изъятия храмов и монастырей из собственности канонической церкви.

«В обеих странах приняты дискриминационные законы, заложившие юридическую основу для изъятия у церкви храмов, монастырей и земель. В Черногории раскольники при поддержке властей на протяжении многих лет пытаются захватить храмы канонической церкви — так же, как и на Украине», — говорится в документе.

В РПЦ обратились ко всем поместным православным церквям с призывом поддержать каноническую церковь в Черногории.

«Нависшая над ней опасность не должна никем из нас восприниматься как далёкая и чужая. То, что пытаются навязать сегодня верующим Черногории, завтра может постичь любую из церквей».

«Обращаемся к мировому сообществу с призывом не допустить попрания прав религиозных общин в Черногории. Очевидно, что этот законодательный акт игнорирует волеизъявление значительной части населения страны», — также сказано в тексте послания.

Напомним, скандальный Закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин» был принят парламентом Черногории в ночь на 27 декабря. За принятие закона проголосовали 45 депутатов из 45 присутствующих. Перед принятием закона полиция задержала всех оппозиционных депутатов, которые не поддерживали его, поэтому голосов «против» и воздержавшихся не было.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК