Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Религиозные протесты вспыхнули в Черногории (ФОТО, ВИДЕО)
Спорт

Религиозные протесты вспыхнули в Черногории (ФОТО, ВИДЕО)

13


Религиозные протесты вспыхнули в Черногории (ФОТО, ВИДЕО)

В Черногории начались религиозные протесты на фоне готовности парламента страны принять закон о религиозных объединениях.

В Сербской православной церкви в Черногории уверены, что новый закон о религии позволит государству конфисковать её имущество.

26 декабря, когда черногорский парламент (Скупщина) начал рассматривать закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», сотни сторонников просербской оппозиции Черногории вышли на улицы столицы страны Подгорицы.

В преддверии голосования по проекту закона православные священнослужители и верующие провели службу возле парламента. В это время полиция перекрыла дороги в центре города и подходы к зданию правительства.

Епископ Сербской Православной Церкви Методий назвал обсуждаемый закон неконституционным.

«Мы будем обращаться ко всем международным институтам из-за таких грубых нарушений религиозных свобод», — сказал епископ в обращении к собравшимся участникам протеста.

Проект закона предусматривает, что религиозные общины в Черногории должны будут доказывать свое право собственности на имущество, которое было построено до 1918 года. Как известно, в 1918 году преимущественно православная христианская Черногория присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев, предшественнику ныне несуществующей Югославии.

Сербская церковь в Черногории, которая владеет 66 преимущественно средневековыми монастырями, десятками церквей и другой недвижимостью, считает, что государство хочет конфисковать ее имущество.

Сербская православная церковь является самой многочисленной в Черногории, в то время как намного меньшая черногорская православная церковь остается непризнанной другими крупными церквями. В целом, в разных странах у Сербской православной церкви насчитывается около 12 миллионов последователей.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК