Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Лукашенко заявил, что может «забрать» две трубы нефтепровода «Дружба»
Спорт

Лукашенко заявил, что может «забрать» две трубы нефтепровода «Дружба»

43


Лукашенко заявил, что может «забрать» две трубы нефтепровода «Дружба»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при отсутствии договоренностей с РФ в энергетической сфере Минск может реверсом качать нефть в Белоруссию через Польшу.

Глава государства пообещал, что будет искать альтернативу поставкам нефти из России. По его словам, ее в любом случае надо искать, и он не скрывает это от Москвы.

«Реверс нефти. Я могу — это самый дешевый маршрут — через Польшу, они предлагают это, взять саудовскую нефть или американскую, что дешевле с рынка, в Гданьске по трубе … реверсом», — сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».



Лукашенко напомнил, что в Белоруссии есть три трубы нефтепровода «Дружба».

«На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю на НПЗ… Я забираю эту нефть и перерабатываю. Пойдет нормально — я заберу реверсом вторую трубу», — заявил он. После этого у России останется одна труба, напомнил президент Белоруссии.

Москва поставляет около 70 миллионов тонн нефти по этим трубам «на западный премиальный рынок». А если Минск заберет две трубы, то Россия сможет прокачивать только 20 миллионов тонн черного золота.

Как заявил в пятницу по итогам переговоров президентов России и Белоруссии министр экономического развития РФ Максим Орешкин, финальные договоренности по интеграции двух стран блокируют три группы вопросов — в сфере нефти, газа и налогов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК