Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ленты трёх российских режиссёров выдвинуты на «Оскар» (ВИДЕО)
Спорт

Ленты трёх российских режиссёров выдвинуты на «Оскар» (ВИДЕО)

19


Ленты трёх российских режиссёров выдвинуты на «Оскар» (ВИДЕО)

Сразу три работы российских режиссёров попали в шорт-листы самой престижной мировой кинопремии «Оскар».

Среди потенциальных претендентов на самую престижную кинопремию мира в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» оказалась работа молодого режиссёра из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова «Дылда».

«Дылда» — второй полнометражный фильм Балагова. Мировая премьера ленты состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля.

Работа была отмечена сразу двумя наградами — призом за лучшую режиссуру и призом FIPRESCI — международной федерации кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Лента была номинирована также на «Квир-пальму» — специальная премия за освещение ЛГБТ-тем на Каннском кинофестивале.

«Номинация на „Квир-пальму“ меня немножечко раздражает, потому что это сильно упрощает взаимоотношения между героинями. У меня не было никакой ЛГБТ-мотивации, гомосексуальной мотивации.

Это история о том, что человеку нужен человек, а не женщине нужна женщина», — прокомментировал сам режиссёр выдвижение своей ленты в довольно скандальной номинации.

Однако несмотря на попытку режиссёра откреститься от пропаганды нетрадиционных отношений, зрители всё же увидели в картине ЛГБТ-тематику, хотя и неявную, и посчитали её неуместной.

При этом критики довольно высоко оценили работу Балагова. Большинство сошлись во мнении, что недочёты картины можно списать на молодой возраст режиссёра, а также на его желание подражать своему учителю — Александру Сокурову.



Действие кинокартины «Дылда» происходит в послевоенном Ленинграде в 1945 году. Лента рассказывает историю двух фронтовых подруг, которые пытаются заново начать мирную жизнь в постблокадном Ленинграде.

Среди картин, вошедших в шорт-лист кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм», оказался фильм «Акварель» режиссёра Виктора Красовского — философская притча о воде, её форме и смысле в жизни человека.

Вода выступает в роли главного персонажа фильма. Она проходит путь от хрупкого льда озера Байкал в России до мощного водопада Анхель в Венесуэле, через Майами, охваченный ураганом «Ирма».

Кроме того, в шорт-лист Оскара вошла анимационная короткометражка «Он не может жить без космоса» российского режиссёра Константина Бронзита. Она поборется за награду в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».

До этого Бронзит дважды номинировался на Оскар: первый раз в 2009-м с лентой «Уборная история — любовная история» (2009) и в 2016-м с короткометражкой «Мы не можем жить без космоса». Широкой публике Константин известен своим замечательным мультипликационным фильмом «На краю земли».

Пока в шорт-листах по девять картин, претендентами на получение премии «Оскар» в каждой номинации станут по пять из них. Окончательный список номинантов премии огласят 13 января. Церемония вручения «Оскара» состоится в Лос-Анджелесе 9 февраля 2020 года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК