Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Японии предложили потребовать «возвращения» всех Курильских островов
Спорт

В Японии предложили потребовать «возвращения» всех Курильских островов

12


В Японии предложили потребовать «возвращения» всех Курильских островов

На переговорах с Москвой официальный Токио должен твёрдо обозначить позицию, что весь Курильский архипелаг ни больше ни меньше «является японской территорией». Об этом в интервью изданию «Ёмиури» заявил глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии.

Сан-Францисский мирный договор, заключенный после окончания Второй Мировой войны политик считает «несправедливым», ведь в нем Япония полностью отказалась от претензий на Курилы. Напомним, Япония по итогам Второй Мировой оказалась в числе проигравшись, а ось Рим-Берлин-Токио была уничтожена. Об этом товарищ Сии, должно быть, забыл.

Однако, Кадзуо Сии полагает, что его страна может «заполучить» острова южной части Курильской гряды, если начнет претендовать в том числе и на северную часть архипелага.

«Необходимо исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага (Курильский архипелаг — прим. РВ)», — отметил он.



Напомним, Япония претендует на южнокурильские острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, игнорируя при этом факт подписания в 1956 году СССР и Японией Совместной декларации, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Мирный договор между странами до сих пор не подписан.

Кремль не раз заявлял, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет Российской Федерации над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По итогам встречи лидеров России и Японии в Сингапуре 14 ноября 2018 года японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года. Это была серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи и только после этого — заключение мирного договора.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК