Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Уникальная система «Мантия» надёжно защитит небо Донбасса (ВИДЕО)
Спорт

Уникальная система «Мантия» надёжно защитит небо Донбасса (ВИДЕО)

54


Уникальная система «Мантия» надёжно защитит небо Донбасса (ВИДЕО)

Начальник противовоздушной обороны Армии ДНР рассказал военкору Управления Народной Милиции Республики о том, как защищён Донбасс от возможных попыток украинской стороны нанести удар с неба.

— Расскажите, что в настоящее время представляет из себя система противовоздушной обороны ДНР в условиях действующего конфликта с Украиной? Насколько наша Республика защищена от воздушного врага?

Начальник ПВО: В сложившейся военно-политической обстановке вокруг Донецкой Народной Республики, важной угрозой для жителей нашего государства является возможное применение украинской стороной авиации.

Противник производит закупки как ударных беспилотных летательных аппаратов, так и турбовинтовых штурмовиков, а также заявляет в прессе о разработке тактических и крылатых ракет.

Учитывая возможные угрозы, подразделения ПВО НМ ДНР не только постоянно совершенствуют навыки личного состава и проводят тренировки, но и улучшают техническое оснащение подразделений Народной милиции.

В состав системы противовоздушной обороны Республики входят зенитно-ракетные комплексы, как подвижные, так и переносные, а также зенитные установки.

Все имеющееся комплексы ПВО отличаются по своему назначению, но при этом взаимоувязаны в общую систему воздушной защиты Республики.

— Но ведь Украина заявляет о совершенствовании своей воздушной составляющей. Каков наш ответ на это — ведётся ли совершенствование нашей противовоздушной обороны?

Да, конечно.

В настоящее время окончены испытания инновационной Единой системы комплексной защиты объектов Республики от огневого поражения противника с условным наименованием «Мантия-АРП», который объединит в себя средства артиллерии, РЭБ и ПВО, что обеспечит системное прикрытие воздушного и наземного пространства от посягательств противника.

Успешному запуску системы «Мантия-АРП» способствовали принятие на вооружение и внедрению в систему противовоздушной обороны Республики комплекса радиоэлектронного подавления «Террикон-М2Н», созданного специалистами Республики и позволяющего обнаруживать и блокировать работу каналов управления беспилотных летательных аппаратов противника.



Также, специалистами нашей Республики проведена модернизация зенитно-ракетных комплексов «ОСА-АК(М)», захваченных в качестве трофеев во время боев за независимость нашей Республики в 2014 году, что позволило обеспечить работу ЗРК в ЕСКЗО, а также сопряжение протоколов обмена данными между комплексами ПВО и РЭБ.

— В чем именно заключается модернизация, если это не секрет?

Конечно всего я вам рассказать не могу, но кое-чем поделюсь.

Проведённая модернизация позволила существенно улучшить тактико-технические характеристики ЗРК, а именно увеличить дальность обнаружения воздушных целей до 65 км, их уничтожение по дальности до 15 км, по высоте до 7 км.

Таким образом удалось увеличить эшелонированность ПВО Республики и расширить возможности по борьбе с различными видами воздушных целей вплоть до самых небольших беспилотных летательных аппаратов.

Хочу отметить, что, кроме аппаратного круглосуточно, в дневное время ведётся также визуальное наблюдение, что позволяет обнаруживать малоразмерные цели, идущие по заранее запрограммированному маршруту, но не ведущие радиообмен, а также имеющие малую отражающую поверхность для обнаружения радаром.

— Насколько я понимаю, модернизация коснулась только ЗРК «Оса»?

В настоящее время — да, но в ближайших планах у нас запланирована модернизация зенитных установок ЗУ-23–2, имеющих надёжные автоматы, но устаревшую систему ручного наведения.

Так, для ускорения поворота установки будут использованы электроприводы, что позволит перейти от заградительного огня по рубежам пролёта воздушной цели к прицельному, что в целом значительно расширит универсальность и эффективность установки, а также позволит сократить расчёт на одного человека.

— В завершении нашего интервью, хотели бы Вы что-нибудь сказать нашим читателям?

Уважаемые земляки — жители нашей Республики, на сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что подразделения ПВО ДНР готовы эффективно бороться с любыми типами летательных аппаратов, имеющихся на вооружении противника и обеспечить надёжную защиту собственных войск и гражданских объектов!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК