Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Польша хочет выкупить у Австрии территорию лагеря смерти
Спорт

Польша хочет выкупить у Австрии территорию лагеря смерти

13


Польша хочет выкупить у Австрии территорию лагеря смерти

Польские власти намерены купить у Австрии бывший нацистский лагерь смерти Маутхаузен-Гузен, где в годы Второй мировой войны умерли и были убиты десятки тысяч поляков. С таким заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Основанный в 1938 году в Австрии Маутхаузен-Гузен стал первым концлагерем, который нацистская Германия построила на оккупированных территориях Австрии. До освобождения лагеря союзными войсками в 1945 году около 335 тысяч человек содержались там в условиях, которые привели к массовой гибели людей.

Среди заключенных там были критиковавшие немецкий национал-социализм, коммунисты, польские интеллектуалы, испанцы и российские военнопленные.



В настоящее время в районе бывшего лагеря смерти построены жилые здания и расположены офисы австрийских компаний. Правительство Польши говорит, что это не соответствует духу места, на котором они стоят.

По словам премьер-министра Польши Моравецкого, Варшава предложила купить эти территории у Австрии, чтобы сохранить память о жертвах преступного гитлеровского режима.

«Мы не должны допустить, чтобы территории бывших лагерей смерти превратились в места, которые не стоят памяти», — подчеркнул глава польского правительства.

Эти слова Моравецкий произнёс в ходе посещения другого бывшего концлагеря, Освенцим (Аушвиц) в 60 км к западу от Кракова, куда накануне с первым визитом приехала канцлер Германии Ангела Меркель.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК