Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Осторожно: фейк!» — Роскомнадзор создал список сайтов, публикующих опасную ложь
Спорт

«Осторожно: фейк!» — Роскомнадзор создал список сайтов, публикующих опасную ложь

13


«Осторожно: фейк!» — Роскомнадзор создал список сайтов, публикующих опасную ложь

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала открытый список интернет-страниц, на которых регулярно распространяется недостоверная информация. Детали сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно положения ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ, обращаем ваше внимание, что список недостоверной информации составлен на основании решений Генеральной прокуратуры.

Роскомнадзор совместно с Союзом журналистов России ведёт указанный перечень.

В перечень включаются информационные источники, два или более раз упомянутые в требованиях Генеральной прокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения положений ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в части, касающейся распространения недостоверной общественно значимой информации)», — говорится в сообщении.



Интересно, что из крупных СМИ в списке пока что только РБК и «Газета».ру, а также телеграм-канал Mash и связанный с Lenta.ru паблик «Лентач».

Все 3 интернет-издания включены с формулировкой — «Недостоверные сообщения о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ „Кристалл” в г. Дзержинске Нижегородской области 01.06.2019».

Отметим, что данное начинание регулирующего ведомства касается не любой недостоверной информации, а социально значимой, которая способна ввести в заблуждение общество и вызвать негативные социальные последствия, вплоть до протестов против несуществующего события, точнее существующего лишь на страницах недобросовестных СМИ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК