ИА «Daily Hot News» / Снова Путин? «Циклон-бомба» ударила по США — падают деревья, отменены авиарейсы, закрыты учреждения и трассы (ФОТО, ВИДЕО)

Снова Путин? «Циклон-бомба» ударила по США — падают деревья, отменены авиарейсы, закрыты учреждения и трассы (ФОТО, ВИДЕО)



Снова Путин? «Циклон-бомба» ударила по США — падают деревья, отменены авиарейсы, закрыты учреждения и трассы (ФОТО, ВИДЕО)

Мощный глубокий циклон уже несколько дней держит в плену побережье в северо-западной части США, он вызывает стихийные бедствия — сильные снегопады и валящие деревья ветры. Российские пользователи соцсетей шутят, что снова надо искать русский след и обвинять Владимира Путина.

Сотни рейсов в Америке были отменены из-за сильного снегопада во вторник. В некоторых местах уровень снега достиг отметки в 30 дюймов (чуть более 70 см по нашим меркам). Для многих жителей Штатов, которые планировали отметить День благодарения в кругу своих родственников, путешествие, например, в Северную Калифорнию или штат Орегон превратились в испытание холодом.

Тысячи пассажиров вынужденно застряли в аэропортах, а большая часть автомагистралей была закрыта, чтобы сократить риски для жизни водителей в условиях плохой видимости. Метеорологи предупреждают о надвигающемся шторме, циклонах, которые движутся со стороны Тихого океана в сопровождении сильных порывов ветра и осадков, пишет The New York Times.

Последствия непогоды в США

Эти циклоны представляют наибольшую опасность для прибрежных районов Северной Калифорнии и Орегона. В Национальной метеослужбе отметили, что там могут возникнуть проблемы с электричеством из-за повреждений на линиях электропередач. А сила ветра такая, что может ломать деревья и передвигать автомобили-внедорожники.

Из-за столь страшных прогнозов около 500 рейсов были отменены в/из международного аэропорта Денвера, назначенные на вторник. Из-за этого в ночь с понедельника на вторник сотни пассажиров остались ночевать в аэропорту. К утру вторника все, кто провёл ночь в зале ожидания, увидели почти фут снега, выпавший за ночь. Так, ряд авиакомпаний, в том числе American, Southwest и Delta, объявили о том, что они приостанавливают полёты, а пассажиры могут изменить время рейса без взимания сборов.

23-летняя Рей Конлон в интервью The New York Times отметила, что в дальнейшем планировала отправиться из Денвера в Кливленд, чтобы успеть к празднику и вместе со своей семьёй отметить День благодарения. Но прогноз погоды изменил её планы и теперь она находится «в подвешенном состоянии из-за того, что не знает, когда взлетит её рейс».

Купить билеты, по словам девушки, в начале недели было затруднительным из-за того, что прямые рейсы были полностью забронированы. Чтобы как-то выйти из ситуации, она купила билет с почти пятикратной разницей в цене от той, что планировала, который также включает 12 часов полёта с двумя пересадками.

«Застрять в Денвере сейчас из-за погоды — это просто облом, — сказала она. — Потому что я давно не видела свою семью».

Быстро движущаяся метель через Средний Запад

Поздняя ноябрьская метель в Скалистых горах, на равнинах и на верхнем Среднем Западе не стала неожиданностью для местного населения. Но около фута снега (30,48 см), выпавшего в Шайенне в понедельник, в штате Вайоминг, весьма их впечатлил. Как и тех, кто проживает в Миннеаполисе и Сент-Поле, в штате Миннесота. Полстолицы просто завалено снегом — и это был самый крупный снегопад за последнее десятилетие.

Кайл Фредин, метеоролог из Национальной метеорологической службы в Денвере, заявил, что к штормовым предупреждениям не следует относиться легкомысленно.

«Мы посылаем эти сообщения с довольно твердой позицией, информируя, что путешествия по ряду маршрутов будут трудными, если не невозможными», — предупредил Фредин.

Также сообщается, что из-за сильного снегопада университет Южной Дакоты, университет Вайоминга и многие колледжи в районе Миннеаполиса отменили занятия. В штате Колорадо местные и государственные учреждения также были закрыты.

«Бомбовый циклон» на северо-западе

В статье издания The New York Times также сообщается, что сильный ветер, поваливший деревья, и длительный снегопад вынудили власти Северной Калифорнии и Орегона закрыть ключевые автомагистрали.

Синоптики предупредили, что порывы ветра в этих регионах могут достичь 100 миль в час (170 км) — это намного выше ураганной силы, которая начинается со скорости 74 мили в час.

Марк Спилде, сотрудник станции метеорологического обслуживания в Медфорде, штат Орегон, сказал, что в последний раз подобный шторм был в этом регионе на День Колумба (12 октября — прим. РВ) в 1962 году. «Мы очень давно не видели подобную штормовую стихию», — сказал он.

Из-за шторма Каскады и северные Сьерры накрыло сильным снегопадом. По данным Калифорнийского департамента транспорта, межштатная автомагистраль № 5 — а это главная трасса, соединяющая северную и южную часть региона, — была закрыта из-за снега в двух разных районах Северной Калифорнии.



По данным Pacific Power, из-за проблем с ЛЭП в Калифорнии во вторник тысячи абонентов остались без электричества.

Метеорологи считают, что шторм, который сейчас накрыл Штаты, может соответствовать определению бомбового циклона, в котором атмосферное давление падает не менее чем на 24 миллибара в сутки. Синоптики ожидают, что давление в центре шторма упадет на 50 миллибар — с 1020 до 970.

«Различия в атмосферном давлении — это то, что приводит в действие штормовые ветры. Так что это падение очень значительное и очень большое», — пояснил метеоролог Спилде.

На северо-востоке: ветер, дождь и снег

Жители районов восточного побережья также переживут сырую и ветреную погоду с сильными снегопадами в конце недели. Это касается северной части Новой Англии и северных частей штата Мэн. В ближайшие дни там начнутся ливни, а порывы ветра, как обещают, могут достигать скорости от 20–30 миль в час до 40 миль в час.

В День благодарения в Америке часто идёт дождь. Но в этом году непогода стала действительно большой проблемой для самых загруженных недель в году, когда ожидалось, что 55 миллионов человек отправятся в путь по дорогам или поднимутся в небо на самолётах.

По словам Дина Иовино, метеоролога из Национальной метеорологической службы Маунт-Холли, штата Нью-Джерси, в этой ситуации хуже всего приходится авиакомпаниям, так как их загруженность зависит от того, какая погода сейчас за окном.

28-11-2019, 12:32
Вернуться назад