Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Серёжа «Епифаний» Думенко предложил перенести дату Рождества
Спорт

Серёжа «Епифаний» Думенко предложил перенести дату Рождества

31


Серёжа «Епифаний» Думенко предложил перенести дату Рождества

Глава самопровозглашенного религиозного новообразовния ПЦУ Сергей Думенко (Епифаний) заявил, что Рождество на Украине надо праздновать по григорианскому календарю — 25 декабря.

При этом Думенко подчеркнул, что сейчас трудно представить, сколько именно понадобится времени, чтобы изменить дату празднование Рождества в сознании людей.

«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ», — отметил он.

По его словам, если христиане на Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, то вскоре можно будет говорить и об изменениях в церковных обычаях.

«Если Церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем», — подытожил самозванец..

Ситуацию разъясняет бывший министр доходов и сборов Украины, украинский политик, Александр Клименко:

«Глава «ПЦУ» Епифаний допускает перенос даты празднования Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря. «Если украинцы этого хотят». Аргументация очень странная, потому что как раз украинцы, в абсолютном большинстве своем, о таком никогда не просили. А продвигали эту идею «государственные деятели» а-ля Турчинов, Парубий или Порошенко. Тем не менее внезапно, без всякого общестенного запроса, появляется этот комментарий:



«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в церкви»

Епифаний не говорит какие именно «изменения» он имеет в виду. Но это понятно и так. Речь идет о медленном (хотя по меркам религиозных трансформаций — не слишком и медленном) и уверенном объединении с УГКЦ, греко-католиками. Объединении отнюдь не на паритетных началах.

Это невозможно хотя бы потому, что одна церковь — признанная и католическая, а «ПЦУ» относит себя к православному миру и имеет в этом самом мире крайне сомнительный статус.

К этому всё и шло изначально. А поражение Порошенко на выборах пусть и замедлило, но не остановило процесс. В 2017 году 25 декабря, как мы знаем, официально объявили в Украине выходным днем».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК