Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Экологи бьют тревогу: Рада упростила вырубку Карпат
Спорт

Экологи бьют тревогу: Рада упростила вырубку Карпат

22


Экологи бьют тревогу: Рада упростила вырубку Карпат

Эксперты уверены, что принятый Верховной радой в конце октября и подписанный президентом Владимиром Зеленским закон о запрете сплошной вырубки лесов в Карпатах на самом деле только упрощает их рубку.

В организации «Экология. Право. Человек» считают, что после первого чтения законопроект действительно отвечал задекларированной цели и устанавливал запрет на проведение сплошных вырубок с целью оздоровления или формирования лесов. Появилась реальная возможность сохранить реликтовые леса Карпат, страдающие от законных и незаконных вырубок.

Однако позже народные депутаты Олег Бондаренко («Слуга народа») и Степан Ивахив (депутатская группа «За майбутнє») предложили ряд поправок, которые наоборот только упростят вырубку карпатских лесов.



«Закон снимает мораторий на проведение рубок главного пользования в отдельных категориях лесов (в высокогорных лесах, расположенных выше 1100 метров над уровнем моря, в берегозащитных участках леса и т. п.); не вводит запрет на проведение сплошных санитарных рубок, позволяет проведение постепенных рубок главного пользования (можно будет срубить лес за несколько приемов, оставив на его месте подрост высотой 0,5–1,5 метра), которые по факту не сильно отличаются от сплошных; разрешает использование любых видов техники для проведения лесозаготовки», — пояснили экологи.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК