Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Закончить войну и начать строить»: интервью со вторым командиром бригады «Призрак»
Спорт

«Закончить войну и начать строить»: интервью со вторым командиром бригады «Призрак»

11


«Закончить войну и начать строить»: интервью со вторым командиром бригады «Призрак»

Украина обязана признать выбор Донбасса и стремление людей жить так, как они хотят. Об этом в эксклюзивном интервью «Русской Весне» заявил бывший начальник штаба и командир бригады «Призрак» Алексея Мозгового — 4-й гвардейской бригады Народной милиции ЛНР» Юрий Шевченко.

Русская Весна: Какие значимые изменения жизни в ЛНР за последние годы Вы могли бы отметить?

Юрий Шевченко: Об этом рано еще говорить. Но главное, что должно повлиять и уже влияет на жизнь в Луганской Народной Республике, — та работа по строительству настоящего государства, которая неуклонно и настойчиво ведется в республике. Это не потрогаешь руками, не измеришь какими-то приборами, но изменения — неизбежны. И каждый житель республики уже сегодня может это прочувствовать в той или иной ситуации. Республика продолжает строить настоящее государство.

РВ.: Как жители Республики воспринимают ситуацию с российским гражданством?

Ю.Ш.: Очереди не становятся меньше. К сожалению. Несмотря на буквально титаническую работу соответствующих государственных органов республики и, прежде всего, МВД. Знаю, о чем говорю. Там люди сейчас действительно пашут.

Что касается жителей республики, то они, естественно, хотят побыстрее получить все документы о российском гражданстве. Люди шестой год находятся в состоянии войны. И надежда у них — на любую возможность, ведущую к прекращению боевых действий в их родном доме.

РВ.: Ощущается ли изменение в отношениях с Украиной после ухода Порошенко и прихода Зеленского?

Ю.Ш.: Принципиальных изменений, которых все ждали — нет. Это — точно. Есть какие-то шаги по отводу войск вдоль линии соприкосновения. Но это — всё равно, что лечить открытый перелом таблетками от кашля.



С другой стороны, любые действия, направленные на прекращение или ограничение огня — нужно приветствовать.

РВ.: Как Вы считаете, с Украиной можно договориться о мире? Какова позиция ЛНР в этом вопросе?

Ю.Ш.: У Донбасса, как мне кажется, есть только одна позиция, которой он придерживается с начала войны. Украина обязана признать выбор Донбасса, стремление людей жить так, как они хотят. Их жизнь не должна зависеть от «закидонов» на майданах в Киеве, от тамошних переворотов и вооруженных мятежей.

К сожалению, бузили одни, а снаряды полетели в других. В тех, кто не признал вооруженный государственный переворот 2014-го года.

РВ.: Что ожидает Народную милицию после окончания войны на Донбассе?

Ю.Ш.: Думаю, что рано об этом говорить. Да, мы отстояли свое право на собственный голос и собственное мнение.

Мы в кратчайшие сроки создали боеспособные соединения, успешно противостоящие «украинской» армии. Но мы еще никого не победили.

Важным вопросом остаётся понять, что именно можно будет считать победой. И не менее важно знать, что именно мы будем делать после победы.

До настоящего времени Народная милиция занимается тем, чем должна заниматься — обеспечивает безопасность молодого государства в условиях внешней агрессии со стороны бандеровской Украины.

РВ.: И последний, заключительный вопрос. Что Вам бы хотелось изменить, чтобы жизнь в ЛНР стала лучше?

Ю.Ш.: Все мы здесь хотим мира и процветания на многострадальной земле Донбасса.

Что хотелось бы изменить? Закончить войну и начать строить, строить и строить. Вот тогда жизнь в ЛНР будет точно лучше.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК