Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Украине предрекают техногенную катастрофу
Спорт

Украине предрекают техногенную катастрофу

5


Украине предрекают техногенную катастрофу

Россия не будет заключать новый газовый контракт с Украиной, и точка. Строительство обходных трубопроводов на стадии завершения. Поэтому на украинской стороне либо согласятся продлить действующий договор, либо останутся без голубого топлива зимой.

В Киеве планировали договориться с Москвой сразу на 10 лет. Но условия, которые они предложили, — не выгодны для нашей страны. Логика украинских властей вполне понятна. Они хотели заключить длительный контракт на поставку газа по заниженной цене. А пока длится договор — Европа тем временем занялась бы ремонтом разваливающихся труб, который уже стоит крайне остро.

По каким-то непонятным причинам на Украине не понимают, что России невыгоден, да и не нужен контракт на длительный срок. Москва на это просто не пойдет. Да, действительно, РФ не успевает запустить обходные трубопроводы к началу нового года. Но это вопрос времени. Не запустит в первом квартале, значит запустит во втором. Так что, как ни крути, но России новое соглашение на несколько лет не нужно.

Несмотря на патовую ситуацию, на Украине не унывают. Там только сейчас стали подавать тепло в квартиры украинцев, при этом стоит учитывать, что на дворе глубокая осень. Министр энергетики Украины Алексей Оржель утверждает, что страна готова к отопительному сезону, хватит и угля, и газа, даже если РФ прекратит подачу газа после нового года.



Но не все разделяют оптимизм министра. Специалисты утверждают, что после завершения транзита газа из России Украину ждет катастрофа. Без продления договора «незалежная» замерзнет. К тому же потеряет еще один источник дохода в размере $3 млрд.

Эксперты по энергетике считают, что Оржель нагло врет, заверяя о необходимых запасах газа в украинских хранилищах. Власти Киева в данном конкретном случае рассчитывают на европейские страны. Они считают, что Европа вынудит Россию сохранить транзит газа через Украину. Но этого не произойдет. Для стран ЕС больше нет никакого прока тянуть на себе «незалежную» с ее проблемами. Страна больше не будет единственным транзитером.

Существует вероятность, что из-за нехватки топлива зимой его стоимость резко возрастет, многие украинские города останутся без газоснабжения.

Специалисты предрекают Украине техногенную катастрофу. Без транзита транспортная система страны не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах.

Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК