Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Оскорбил лидеров стран АСЕАН: Трамп не приехал в Бангкок (+ФОТО)
Спорт

Оскорбил лидеров стран АСЕАН: Трамп не приехал в Бангкок (+ФОТО)

30


Оскорбил лидеров стран АСЕАН: Трамп не приехал в Бангкок (+ФОТО)

Лидеры семи из десяти стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), отказались посетить саммит с участием США в Бангкоке после того, как американский президент Дональд Трамп не приехал на мероприятие и не отправил вместо себя другого представителя высшего руководства.

Согласно регламенту, на саммите должны присутствовать главы государств или премьер-министры. Как пишет Bangkok Post, в итоге там появились лишь премьер-министры Таиланда, Вьетнама и Лаоса. Остальные страны-участницы организации — Сингапур, Малайзия, Индонезия, Бруней, Камбоджа, Мьянма и Филиппины — представляли их министры иностранных дел.

В качестве главы делегации США на саммите появился помощник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен. Согласно регламенту, Вашингтон должен был направить вице-президента или госсекретаря. В кулуарах саммита, как уточняет сингапурская газета The Straits Times, О’Брайен зачитал письмо от Трампа, в котором тот приглашал участников АСЕАН приехать в следующем году в США на отдельный «особый саммит».



Газета отмечает, что американскую делегацию «низкого уровня» участники саммита расценили как оскорбление, учитывая присутствие высших представителей из других стран (премьер-министров России, Японии, Индии и Китая).

Это второй раз, когда Трамп пропускает саммит АСЕАН. В прошлом году вместо себя он отправил на встречу вице-президента США Майка Пенса.

Россию (диалоговый партнёр АСЕАН) в Бангкоке представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК