Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Зрада: Семьи «небесной сотни» боятся «развала дел Майдана»
Спорт

Зрада: Семьи «небесной сотни» боятся «развала дел Майдана»

17


Зрада: Семьи «небесной сотни» боятся «развала дел Майдана»

Представители Адвокатской совещательной группы (АСГ), в которую входят юристы, занимающиеся расследованиями преступлений, якобы совершённых прежними властями Украины в ходе Майдана, родственники «героев небесной сотни», а также объединение «Евромайдан SОS» в панике из-за того, что дела Майдана «пытаются развалить».

В связи с такими опасениями АДГ обратилась к представителям нынешней власти и потребовала «немедленного принятия мер по недопущению развала расследования дел Майдана».

Свое обращение авторы направили президенту Украины Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке, премьер-министру Алексею Гончаруку, директору Госбюро расследований (ГБР) Роману Трубе, а также руководителям парламентских фракций.

«Обращаемся к вам с просьбой немедленно принять все необходимые меры для недопущения развала расследования дел Майдана, а именно: безотлагательно создать в структуре ГБР управление по расследованию дел Майдана (полномочия директора ГБР), для чего соответственно увеличить количество работников ГБР (полномочия премьер-министра)», — написали в обращении активисты.

Так как дела Майдана до сих пор не расследованы, то, в соответствии с законом, нерасследованные уголовные производства должны быть переданы по подследственности. В данном случае в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР).

Однако в составе ГБР нет соответствующего подразделения, поэтому ведомство не готово ни принимать эти дела, ни расследовать их.

«В такой ситуации передавать эти дела в ГБР, то есть „в никуда“, или отдавать их новым следователям означает просто остановить процесс расследования не менее чем на полгода», — также сказано в сообщении.

В делах Майдана есть ещё один фактор, который мешает их расследованию, — это аттестация прокуроров, которая была начата новым руководством ГПУ.



«Если сейчас не принять необходимые меры, то это приведет к критическим последствиям, о чем уже свидетельствуют последние судебные решения об изменении меры пресечения по делам Майдана», — уверены авторы заявления.

Сторона защиты считает, что комплексно решать данную проблему возможно только путём создания отдельного подразделения по расследованию дел Майдана в структуре центрального аппарата ГБР. Авторы обращения настаивают, что это должно быть сделано в кратчайшие сроки. Кроме того, в новое подразделение должны быть переведены следователи, которые ранее занимались расследованием этого дела.

Не тот начальник

29 октября новым главой департамента ГПУ по расследованию преступлений Майдана был назначен Виктор Мисяк, а его заместителем — Алексей Донской. Соответствующий приказ подписал глава ГПУ Руслан Рябошапка, но снова не угодил представителям АСГ.

«Полностью поддерживаем назначение Алексея Донского. Но крайне удивляет назначение Мисяка. Это совершенно неприемлемо, если Генпрокурор действительно нацелен на эффективное расследование дел Майдана и достойное представление обвинения в суде», — возмущаются адвокаты.

Они утверждают, что на своём прежнем посту (начальника управления организации и процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях специальной категории Генеральной прокуратуры Украины) Мисяк зарекомендовал себя не с лучшей стороны и «полноценно принимал участие в саботаже дел (Майдана — прим. РВ)».

Родственники «небесной сотни» и их адвокаты уверены, что назначение Мисяка не будет никоим образом способствовать продвижению расследования дел.

«Во-первых, он сам является лицом, препятствовавшим расследованию в прошлом. Во-вторых, его назначение — знак для следователей и прокуроров, (что) реальной цели достичь результатов в расследованиях дел Майдана у руководства ГПУ нет», — уверены в АСГ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК