Создать аккаунт
Последние новости » Россия » В Тимашевском районе «под ноль» высыхают реки, власти хранят молчание
Россия

В Тимашевском районе «под ноль» высыхают реки, власти хранят молчание

14


Тимашевский район втихомолку переживает настоящую экологическую катастрофу. Во всяком случае, стремительное, фатальное пересыхание реки Кирпили и ее притоков по-другому не назовешь. Вместо водной глади - безжизненная пустыня.

Окрестные станицы и хутора Тимашевского района могут лишиться основной речной артерии - реки Кирпили. О том, что река обмелела и в некоторых местах от нее остались лишь лужи, уже просто невозможно молчать. Река Кирпили умирает.

Особенно хорошо это заметно под постами и плотинами, где вместо движения воды там теперь сухая земля. И случай не единичный - если в самом Тимашевске видно, что уровень реки на центральном пляже заметно упал, то в станице Роговской, хуторе Ленина, сельском поселении Кубанец, поселке Советском жители района давно увидели дно - и рек, и экологической ситуации. Ведь, очевидно, что отсутствие дождей не может вызвать такой отход воды.

В Тимашевском районе «под ноль» высыхают реки, власти хранят молчание



Между тем, в Минприроды края пока никак не обратили внимания на такое положение дел. В администрации Тимашевского района так же отмалчиваются. Пока что некую борьбу за существование реки ведут местные жители - пытаясь привлечь внимание властей, а что они могут еще?

Пока тимашевцы гадают, в чем причина гибели рек - звучат разные версии, - откачка воды фермерскими хозяйствами, засорение, нахождение в частных руках и распоряжение ресурсами, и даже - намеренное перекрытие дамб и шлюзов, в Instagram набирает популярность хештег - #Крипилиумирает. Потому, вид мертвого берега, мечущихся в лужах карасей, засохших мидий, и хуторян, пытающихся словить последний куш на рыбалке, разобьет сердце каждому, кто видел эти прекрасные места «до».

                 

Было - стало

Публикация от Анастасия Кузнецова (@anastayshen_k) 13 Окт 2019 в 5:47 PDT

Неужели река так и умрет, под молчаливое согласие властей, будто бы ее и не было никогда? И на месте Кирпилей частично взойдут луга... Шутка ли - потерять реку.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК