Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Бойня в Сирии: мощное наступление турок захлёбывается из-за подхода военных России и Сирии (ФОТО)
Спорт

Бойня в Сирии: мощное наступление турок захлёбывается из-за подхода военных России и Сирии (ФОТО)

12


Бойня в Сирии: мощное наступление турок захлёбывается из-за подхода военных России и Сирии (ФОТО)

Завершается неделя военной операции Турции против курдо-арабских Сирийских демократических сил на северо-востоке Сирии. Специалисты по ситуации в САР, авторы телеграм-канала «Усы Асада» подвели итоги последних военно-политических событий в САР.

Мощное наступление турок захлёбывается из-за подхода в зону конфликта войск России и Сирии.

Итоги седьмого дня военной операции Турции в северо-восточной Сирии.

Американские войска спешно собирают вещи и покидают территорию северной Сирии. Бросают базы и блокпосты, разбирают тренировочные лагеря и медпункты, отпускают местный персонал (переводчиков, медиков, снабженцев) на все четыре стороны, прекращают патрулирования, направляясь в сторону иракской границы.

При этом, интересно, что по заявлениям чиновников Пентагона, Штаты и Россия действуют сообща. Первые плавно передают свои позиции российским военным, а те (и сирийцы) содействуют спокойному и беспрепятственному выводу американцев из этих регионов.

Давненько я не помню, что две враждующие стороны так тесно сотрудничали друг с другом, тем более в Сирии.

Всё, что США не могут забрать с собой, они уничтожают. Сегодня подожгли свою базу у города Айн Аль-Араб (Кобани), в который должны зайти сирийские войска и российская военная полиция.

Читайте подробнее: В Сирии горит база спецназа США (ФОТО, ВИДЕО)

Дабы потушить недовольные этим «тесным содействием» возгласы из Анкары, Россия отправила туда министра обороны Сергея Шойгу, дабы купировать раздражение его турецких коллег.

Тем временем, ситуация вокруг города Манбидж, который накануне заняли сирийские войска и русские, пошла на спад после телефонного разговора Эрдогана и Путина, а также анонса срочной рабочей поездки президента Турции в Москву.

Судя по всему, туркам придётся смириться с тем, что они не успели захватить Манбидж и потеряли его. Этим объясняются сегодняшние не очень понятные заявления Эрдогана о том, что в целом они не против присутствия в Манбидже сирийской армии, «лишь бы там не было курдских террористов».

Впрочем, пойти не эскалацию вокруг города турки способны, и я не исключаю, что если переговоры с Россией провалятся, то Эрдоган использует свой излюбленный способ шантажа силой, развернув кратковременное наступление на окрестности Манбиджа.

В направлении Айн Аль-Араба (Кобани) продолжается гонка. Турки хотят захватить его быстрее сирийцев, а те уже на подходе к городу. Местные курды уже успели заявить, что эту территорию займёт сирийская армия (по последним данным, подразделения САА уже вошли в город, – прим. РВ).

Продолжается бои за город Рас Аль-Айн, который турки так до конца и не зачистили от курдских отрядов, и вокруг города Таль-Абьяд, захваченного про-турецкими боевиками во вторник.

На международной арене Турцию продолжают окружать разного рода санкциями. После «адовых санкций» Дональда Трампа (которые на самом деле — просто красивый спектакль), свой пакет анонсируют в Конгрессе США.

Также Минюст США выдвинул официальные обвинения в мошенничестве и отмывании денег второму крупнейшему турецкому банку Halkbank, связанному с близким окружением Эрдогана.

Ну и в Европе продолжается марафон. Чехия и Швеция заморозили экспорт вооружений в Турцию и остановили совместные с ними проекты.



Специалист по Ближнему Востоку, автор телеграм-канала «Рыбарь» дополнил информацию по оперативной обстановке:

Итогов 8-го дня операции «Источник мира»

Расстановка сил под Телль Абьядом и Рас эль-Айном к вечеру 16 октября.

Сирийские подразделения впервые с 2015 года вошли в Ракку. Курдские СМИ заявили о военном патруле ВС РФ и САА под Айн Иссой, а также занятии ППД 17 дивизии, правда, без фото. К вечеру гражданский совет Ракки ввёл в городе комендантский час. Меж тем, лагерь Айн Иссы продолжает гореть.

К вечеру САА вошла в Кобани, но речи о передачи города пока не идёт. Местные на ввод отреагировали достаточно сдержанно, армия начала занимать оборонительные позиции вокруг города. Более того, соглашения с курдской администрацией по северу Сирии пока не вступили в силу в принципе.

В Рас эль-Айне со вчерашней ночи шли тяжёлые бои, но курды выстояли и даже сняли несколько видео. СНАшники показали достаточно скромные трофеи, чтобы хоть что-то показать. К югу от города СДС вернули контроль над транспортной артерией, а САА расширила зону безопасности к западу от Телль Тамра.

Командующий YPG уверен, что турки применили химоружие в Рас эль-Айне. Врач, осмотревший детей со страшными ожогами, с ним солидарен.

МО Турции отчиталось о 653 ликвидированных террористах.

Пока в Менбидже катается российская военная полиция, боевики продолжают стягивать подкрепления.

Турки показали, как нужно обращаться с пленными. А курдский патологоанатом рассказал, как с покойной Хафрин Кселеф обращались боевики СНА.

Хотя курды лишились Хаммера, БЛА и тачанки с пусковой установкой, они сумели подбить турецкую бронетехнику и захватить бронеавтомобиль.

Подразделения ВС США вышли из провинции Ракка, не забыв поджечь свой лагерь. 40 военнослужащих ВС США прибыли на иракскую базу Айн эль-Асад из Менбиджа.

Международная коалиция отчиталась о результатах антитеррористической деятельности в Сирии за неделю. Спойлер: тренировали боевиков.

В восточнобережном Дейр эз-Зоре прошли протесты против сирийского правительства.

В иракской Найнаве готовятся к приёму беженцев.

Трамп заявил, что РПК хуже ИГИЛ*, предложив России и Сирии разбираться с ИГИЛ, а также похвалив Россию за защиту курдов. Курды в ответ прекратили борьбу с ИГИЛ.

Эрдоган приедет в Сочи 22 октября.

* запрещенная в РФ террористическая группировка



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК