Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Трамп сделал неожиданное заявление о помощи России курдам
Спорт

Трамп сделал неожиданное заявление о помощи России курдам

19


Трамп сделал неожиданное заявление о помощи России курдам

Президент США Дональд Трамп положительно отозвался о планах России содействовать предотвращению столкновений между турецкой армией и курдскими отрядами на севере Сирии.

«Если Россия будет помогать защищать курдов, это хорошее дело, неплохое. Этот (процесс) будет вести Сирия», — заявил Трамп на пресс-конференции с президентом Италии Серджо Матареллой.

Он добавил, что понимает возражения Сирии против того, чтобы «Турция забирала ее землю», но подчеркнул, что США не должны иметь к этому отношения.

С 2015 года Россия проводит в Сирии операцию против террористов по просьбе властей страны. Также российские военные и сотрудники военной полиции оказывают гуманитарное содействие, проводят разминирование и оказывают содействие по примирению сторон в гражданском конфликте.



В настоящее время российские военнослужащие патрулируют районы на севере Сирии для предотвращения столкновений между частями турецкой армии и курдскими формированиями.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана (РПК) и террористической группировки ИГИЛ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн.

*запрещенная в РФ террористическая организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК