Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Взрыв прогремел в центре вирусологии под Новосибирском
Спорт

Взрыв прогремел в центре вирусологии под Новосибирском

25


Взрыв прогремел в центре вирусологии под Новосибирском

Во время проведения строительных работ в одном из корпусов новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» прогремел взрыв.

По сообщению экстренных служб, прибывших на место ЧП, в здании взорвался газовый баллон.

«Взрыв газового баллона произошёл в помещении находящегося на ремонте санитарного пропускника на пятом этаже научного центра „Вектор“ в посёлке Кольцово», — пишут о случившемся СМИ.

После взрыва в помещении начался пожар. Огнём была охвачена площадь около 30 кв. м, его удалось оперативно потушить.

В результате взрыва пострадал один человек. По словам главы наукограда Кольцово Николая Красникова, пострадавший получил ожоги второй и третьей степени и в настоящий момент госпитализирован.



Власти уточняют, что угрозы для людей и окружающей среды нет, биологически опасных веществ в помещении не было.

Справка РВ

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» (входит в Роспотребнадзор) основан в 1974 году. Является градообразующим предприятием наукограда Кольцово. Один из крупнейших в России научно-производственных комплексов, в котором ведутся фундаментальные исследования в области естественных наук.

СМИ пишут, что в 1970–1980-е гг. в центре шла работа по изучению возможностей и перспектив использования биологического оружия.

В настоящий момент в ГНЦ ВБ «Вектор» находится одна из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, геморрагической лихорадки Марбург, тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS), натуральной оспы и других.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК