Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Россияне рассказали, как относятся к женщинам-политикам (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)
В мире

Россияне рассказали, как относятся к женщинам-политикам (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

12


Россияне рассказали, как относятся к женщинам-политикам (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

Специалисты ВЦИОМ провели опрос, в ходе которого выяснили отношение россиян к женщинам-политикам.

В телефонном опросе «Политика с женским лицом: российский вариант», который был проведён 12 сентября 2019 года, приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Издание «Коммерсант», ссылаясь на данные опроса, сообщает, что россиян стало больше устраивать соотношение женщин и мужчин в политике, которое наблюдается в настоящее время.

В сравнении с исследованием 1998 года, когда социологи ВЦИОМа впервые изучали отношение россиян к женщинам в политике, процент тех, кто считает, что дам на российском политическом Олимпе достаточно, увеличился с 27% до 40%. Всё меньше россиян считают, что женщин в политике должно быть ещё больше. Сейчас этого всё ещё хотели бы 32% респондентов (в 1998 году — 45%).

В целом 78% россиян ответили, что положительно относятся к тому, что женщины реализуют себя в политической сфере. 81% респондентов уверены, что женщины и мужчин в политике должно быть поровну.

Опрошенные ответили и на вопрос о том, какие у женщин-политиков есть преимущества перед коллегами-мужчинами на аналогичных позициях.



В число наиболее распространённых преимуществ вошли свойственная женщинам «близость к людям» (11%), развитая интуиция (8%), мудрость (7%), доброта (5%) и рассудительность (4%).

Среди недостатков были отмечены мягкость характера (9%), эмоциональность (9%), неспособность сосредоточиться только на работе (6%), недальновидность (3%) и непрофессионализм (3%).

Данные опроса показали, что наиболее известными у россиян являются глава Совета федерации Валентина Матвиенко (33%), общественный деятель Ирина Хакамада (12%) и глава Центризбиркома Элла Памфилова (9%).

«Стереотипный образ политика остается преимущественно мужским. Женщинам, по мнению россиянин, порой не хватает воли и характера для участия в борьбе за власть, к тому же много времени у них занимают семья и дети.

Если в конце 1990-х годов люди ощущали дефицит политиков-женщин, то сейчас он в целом удовлетворен. Если запрос на политиков нового типа в России и существует, то с гендерными различиями он связан слабо», — заявил изданию гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Он добавил, что респонденты-мужчины втрое чаще давали негативные оценки деятельности политиков-женщин.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК