Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Третья мировая война вспыхнет по двум причинам, которые никто не сможет предотвратить — эксперт
Россия

Третья мировая война вспыхнет по двум причинам, которые никто не сможет предотвратить — эксперт

14


Третья мировая война может вспыхнуть непреднамеренно и от этого человечество не застраховано.

Мировые ядерные державы, такие как Россия и США вряд ли пойдут на преднамеренный конфликт с применением ядерного оружия, ведь политики прекрасно понимают, что победить в нем невозможно, считает академик Алексей Арбатов, возглавляющий Центр международной безопасности ИМЭМО РАН. Однако это не означает, что возникновение Третьей мировой войны невозможно.



Есть два фактора, которые могут спровоцировать глобальный военный конфликт с нанесением ядерных ударов. Прежде всего, это возможность возникновения технического сбоя, когда системы предупреждения сработают, а одна из сторон ответит реальным ударом на ложную тревогу. Такое срабатывание возможно и при хакерской атаке террористов. 

Кроме того, Третья мировая война может возникнуть на фоне локального военного конфликта, когда проигрывающая сторона решится на точечные удары ядерным оружием, на что последует незамедлительный ответ, считает академик.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК