Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Сегодня — 60 лет со дня величайшего события в истории человечества, которое почему-то прошло незамеченным (ФОТО)
Спорт

Сегодня — 60 лет со дня величайшего события в истории человечества, которое почему-то прошло незамеченным (ФОТО)

8


Сегодня — 60 лет со дня величайшего события в истории человечества, которое почему-то прошло незамеченным (ФОТО)

Ровно 60 лет назад произошло поистине эпохальное событие — впервые в своей истории человечество «дотянулось» до другого небесного тела.

Речь идет о советской «лунной программе» и автоматической межпланетной станции АМС «Луна-2».

Вот как это описывает в своей книге «Королев: мифы и факты» известный «летописец» советской космонавтики, Ярослав Голованов:

«Лунник стартовал в субботу, 12 сентября 1959 года с отклонением от расчетного времени старта менее одной секунды. Дата старта была выбрана так, чтобы в момент, когда автоматическая станция ударится о Луну, Луна стояла бы как можно выше над горизонтом — тогда легче прослушиваются радиосигналы.

Судя по координатам натриевого облака, выпущенного из последней ступени ракеты-носителя, которое засекли земные наблюдатели, на этот раз лунник не должен был промазать. Баллистики дали примерное время финиша: около 00 часов 14 сентября. Королев волновался невероятно, садился, вставал, выходил на улицу, смотрел на Луну.



На луннике стоял метроном, бесстрастно и торжественно чеканивший шаги навстречу собственной гибели. В 00 часов 2 минуты 24 секунды стук его резко оборвался. Все вокруг кричали „ура!“, Королев сидел молча, тихий и светлый…

„Луна-2“ попала в склон кратера Автолик, восточнее моря Ясности, отклонившись от центра Лунного диска на 800 км. С учетом преодоленного ею расстояния, ни одна ракета в мире никогда не летала с такой точностью», — пишет он.

К сожалению, эта дата прошла как в отечественных, так и в зарубежных СМИ практически незамеченной. «Русская Весна» восполняет этот пробел и напоминает своим читателям о выдающемся вкладе нашей страны в развитие человеческой цивилизации, позволившим раздвинуть горизонты нашего познания поистине до космических масштабов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК