Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Можно ли зарегистрировать ООО на одного учредителя?
Происшествия

Можно ли зарегистрировать ООО на одного учредителя?

8


Несмотря на распространенное мнение о том, что общество может организовываться исключительно несколькими учредителями, действующий закон об ООО под № 14-ФЗ прямо разрешает создание ООО одним учредителем. Как указано в статье седьмой данного нормативного акта, общество может учреждаться одним лицом, которое и будет его единственным участником. Это может быть как любое юридическое, так и физическое лицо кроме случаев прямого запрета для той или иной категории лиц.

Кроме того, любое общество вполне реально может впоследствии стать ООО с одним участником, например в результате выхода либо же исключения одного или нескольких его участников. И наоборот, общество с одним учредителем в будущем может получить несколько участников путем их вступления в данное ООО.

В то же время, на законодательном уровне предусмотрен запрет на участие в роли единственного учредителя ООО для другого хозяйственного общества, состоящего исключительно из одного лица. В связи с этим советуем обращать особое внимание на состав участников единственного учредителя Вашего ООО, поскольку несоблюдение вышеописанного правила будет прямым основанием для отказа в его госрегистрации.

На создание и деятельность обществ с одним участником полностью распространяются нормы и положения закона об ООО под № 14-ФЗ постольку, поскольку это не будет противоречить существу таких отношений и поскольку данным законом прямо не предусмотрено иное. Например, на такой тип обществ не распространяются нормы о заключении учредительного договора, так как единственный учредитель просто физически не может заключить его «сам с собой», а также нормы о процедуре принятия общим собранием участников своих решений.



Особое внимание стоит обратить на огромные преимущества регистрации ООО одним учредителем по сравнению, например, с открытием индивидуального предпринимателя. Прежде всего, это объем ответственности такого учредителя. Ведь, как известно, в ООО учредители несут ответственность за результаты деятельности своего общества исключительно в пределах своей доли в его уставном капитале. Что же касается частного предпринимателя, то в данном случае лицо в полном объеме рискует всем своим имуществом.

Как свидетельствует практика, бизнес в форме ООО более привлекателен для инвесторов, контрагентов и других бизнес-партнеров. Более того, некоторые банки предлагают свои кредитные продукты для юрлиц на условиях более низких ставок, чем для тех же частных предпринимателей.

Свою помощь в сборе и оформлении документов для регистрации ООО с одним учредителем оказывают специалисты компании «ЦЭСК». Просмотреть подробно их предложения и прайс можно на сайте http://www.glavsert.ru/.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК