Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Турция жёстко ответила на санкции ЕС
Спорт

Турция жёстко ответила на санкции ЕС

80


Турция жёстко ответила на санкции ЕС

Введённые Евросоюзом санкции в отношении Турции не повлияют на её деятельность по добыче газа в восточной части Средиземного моря. Более того, буровые работы будут активизированы.

Об этом говорится в заявлении турецкого МИДа, распространённом в ответ на решение Совета ЕС принять ряд ограничительных мер в отношении Анкары после начала буровых работ в исключительной экономической зоне Кипра.

«В свете продолжающихся и новых незаконных буровых работ Турции совет принимает решение приостановить переговоры по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте и решает не проводить Совет ассоциации и другие совещания высокого уровня в рамках диалога между ЕС и Турцией», — говорилось в постановлении, распространенном Брюсселем.

«Турция продолжит защищать свои права и права киприотов-турок и активизирует свою деятельность в этом направлении», — парировала Анкара.

В МИД Турции подчеркнули, что решение ЕС о введении санкций демонстрирует, насколько предвзято европейские власти относятся к кипрскому вопросу: интересы киприотов-турок, имеющих такие же права на природные ресурсы в этом районе, ими игнорируются.



«Мы неоднократно заявляли, что геологоразведочные работы проводятся для защиты наших собственных прав на нашем континентальном шельфе и для защиты прав турок-киприотов, которые являются совладельцами энергоресурсов острова.

Решение ЕС является последним примером того, как греки и греки-киприоты злоупотребляют членством в ЕС в соответствии со своими максималистскими позициями и как другие страны ЕС становятся инструментом для реализации этого», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Добавим, что Россия не разделяет решение властей ЕС ввести санкции в отношении Турции.

«Москва выступает против ограничительных мер в адрес Анкары. Односторонние санкции противоречат как международному праву, так и процедурам Совета безопасности ООН», — заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко в комментарии изданию «Известия».

Правда, это не означает, что российская сторона поддерживает действия Турции, направившей в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Кипра свои буровые суда для добычи природного газа.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК