Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Эксперты рассказали о влиянии пенсионной реформы на экономический рост
Происшествия

Эксперты рассказали о влиянии пенсионной реформы на экономический рост

12


Эксперты рассказали о влиянии пенсионной реформы на экономический рост
Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) рассказали о влиянии пенсионной реформы на экономический рост. Аналитики отметили, что данный подход не позволит решить все имеющиеся демографические и экономические проблемы, но без него ситуация бы была в два раза хуже.

Согласно прогнозу ВШЭ, к 2035 году население РФ сократится на 1,7 млн человек, а снижение числа трудоспособных граждан будет куда более серьезным – 5,4 млн. Именно этими факторами и была обусловлена пенсионная реформа. В начале 2019 года на одного пенсионера приходилось 2,2 человека трудоспособного возраста. Эксперты отмечают, пенсионная реформа позволила отсрочить серьезное увеличение демографической нагрузки примерно на 25 лет, что даст время на проведение структурных изменений.

Предыдущие расчеты ВШЭ показывали, что планомерное старение населения приводило к регулярному снижению экономического роста и сокращению ВВП. Последний в период с 2019 по 2025 год ежегодно бы уменьшался на 0,23 п. п., а в 2026-2035 годах – на 0,08 п. п. Пенсионная реформа позволит исправить эту негативную тенденцию на позитивную. Теперь с 2019 по 2025 год ВВП будет увеличиваться на 0,22 п. п. ежегодно, а в период 2025-2035 года – на 0,15 п. п.

Еще одна проблема российской экономики – это отсутствие у граждан долгосрочных накоплений. У этого есть две причины: слабое развитие негосударственных финансовых институтов и недоверие к национальной валюте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК