Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Армия США оккупирует Польшу
Спорт

Армия США оккупирует Польшу

12


Армия США оккупирует Польшу

Анджей Дуда 4 июня представил в штаб-квартире НАТО результаты переговоров с Вашингтоном о дальнейшем расширении военного присутствия США в стране.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что присутствие войск США и Североатлантического альянса тесно связаны между собой.

Визит Дуды в штаб квартиру НАТО предшествует его встрече с Дональдом Трампом, которая запланирована 12 июня в Вашингтоне. Варшава рассчитывает на успешное завершение переговоров и подписание документа, касающегося увеличения присутствия американских солдат в Польше.

В это же время рядовые жители польских гмин (волостей, – прим. РВ), где сегодня размещаются силы США и НАТО, страдают от такого соседства. Местные органы самоуправления бьют тревогу и для обсуждения проблем собрали в Повидзе «II Форум гмин, связанных с присутствием войск Альянса». Представители администраций регионов требуют от правительства назначить уполномоченных по вопросам союзных войск в стране для защиты интересов рядовых поляков.

В настоящее время иностранные военные расквартированы на территории 25 населенных пунктов Польши, среди которых Жагань, Торунь, Ласк, Повидз, Слупск, Дравско-Поморске.

Известно, что натовская военная техника ежедневно затрудняет движение на дорогах и становится виновником дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, американские танки и бронетранспортеры портят автотрассы, разрушают мосты, к слову, построенные за средства ЕС.

Возможность местного населения свободно ездить по своей стране в настоящее время ограничена — теперь тут на каждом шагу закрытые военные объекты США и НАТО, куда закрыт доступ рядовому поляку. Американцы же в Польше могут жить без оглядки на законы, потому что, по решению польского правительства, на иностранных солдат не распространяется национальная уголовная юрисдикция.



Для возведения складов и своих баз «бравые янки» вырубают леса, изымают территорию пастбищ и т. д.

Военно-политическое руководство страны не останавливает и то, что леса находятся под защитой европейского проекта сохранения редких видов зверей и их среды обитания «Натура 2000».

Одобренный в интересах США (НАТО) план строительства канала через Вислинскую (Балтийскую) косу, по мнению экологов и экспертов, нанесет непоправимый вред экологии региона. Канал должен соединять Балтийское море с Вислинским заливом для того, чтобы в порт Эльблонг могли заходить крупные суда, минуя проход через российские территориальные воды.

То есть корабли НАТО получат доступ еще в один польский порт, где в настоящее время располагается штаб многонациональной дивизии НАТО «Северо-Восток». Варшаву опять же не останавливает решение Европейской комиссии о нецелесообразности строительства судоходного канала. Правда, это не имеет значения, ведь у проекта имеется военный подтекст, в котором очень заинтересован Пентагон.

Правительство страны закрывает глаза на то, как американские войска потихоньку «выживают» хозяев, диктуют свои условия и начинают контролировать все процессы, происходящие в стране.

Польские власти объясняют все происходящее необходимостью защиты «ключевых общественных интересов». Однако очевидно, что, пытаясь «выслужиться», Варшава, в ущерб европейской безопасности, на самом деле лишь лоббирует интересы США в регионе.

Николай Астровский



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК