Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » МОЛНИЯ: Суд отказался арестовать Ивана Голунова
Спорт

МОЛНИЯ: Суд отказался арестовать Ивана Голунова

78


МОЛНИЯ: Суд отказался арестовать Ивана Голунова

Суд отказался арестовывать журналиста Медузы Ивана Голунова, подозреваемого в торговле наркотиками.

Об этом сообщают очевидцы с места событий.

В качестве меры пресечения суд избрал домашний арест.

О задержании Голунова стало известно в пятницу утром. По заявлению московской полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошкообразным веществом. Впоследствии экспертиза установила, что это наркотик мефедрон. Полиция сообщила, что дома у задержанного «также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы». Возбуждено уголовное дело. Голунов проверяется на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе», заявили в ГУ МВД.

Как утверждает сам журналист, наркотики ему подбросили. Ситуацию взяла под контроль московский омбудсмен Татьяна Потяева. Обращения в прокуратуру и ГУ МВД по Москве с просьбой проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании Голунова направил СПЧ. Расследование по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина взял под свой контроль московский главк МВД. О контроле за делом сообщила и генпрокуратура. Помощник президента Антон Кобяков заявил, что лично изучит дело Голунова.



МВД по Москве сообщило, что часть найденного в квартире у Голунова порошка, по данным экспертизы, оказались кокаином массой более пяти граммов.

В МВД ответили на вопросы, возникшие у СМИ по задержанию журналиста, в том числе объяснили неразбериху с фотографиями по делу Голунова ошибкой сотрудника главка, по данному факту назначена служебная проверка. В действительности одна фотография сделана в квартире, в которой проживал подозреваемый, остальные фотографии сделаны по другим адресам, где проходили обыски в рамках расследования деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется Голунов, отметили в МВД.

В МВД также опровергли заявления ряда СМИ о том, что при задержании Голунов был избит сотрудниками полиции. Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщала, что Голунов рассказал наблюдателям ОНК о том, что один полицейский ударил его в голову кулаком, а второй наступил на грудь.

В больнице, куда был доставлен журналист после жалоб на плохое самочувствие, также подтвердили, что медобследование не выявило ничего серьезного в его состоянии: ни переломов, ни трещин, только ссадину на спине и гематому в области глаза. По словам главврача медучреждения, нет никаких оснований для дальнейшего пребывания задержанного в госпитале.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК