Создать аккаунт
Последние новости » Россия » В донском регионе десятки сел оказались под угрозой затопления - Азовское море наступает
Россия

В донском регионе десятки сел оказались под угрозой затопления - Азовское море наступает

8


В донском регионе десятки сел оказались под угрозой затопления - Азовское море наступает

Села окрестностей Таганрога могут исчезнуть с карты Ростовской области уже в ближайшее время, под угрозой разрушение западной окраины города. Виной всему - размыв береговой линии Азовского моря.

В репортаже НТВ рассказывается об опасных местах-село Весёло-Вознесеновка, например, теряет от 2 до 5 метров территории в год. В таком же состоянии - еще десятки сёл на сотни километров. Местные жители рассказывают - десятки домов и сел уже ушли под воду, и это только при их жизни в этом селе. Специалисты-экологи поясняют эти процессы составом породы на берегу Азовского моря - этою, преимущественно, суглинистые и глинистые породы, они хорошо размываются. Кроме того, увеличилось количество штормов в этом месте, которые тоже вносят свою весомую лепту в разрушение береговой линии.



Цена вопроса - 40 млрд рублей. Эта фантастическая сумма может пойти на укрепительные конструкции. Местные власти такую сумму не потянут, областные власти направляют документы к федеральным источникам. Переселение жителей домов, вода к которым подступила вплотную, идет, но местные опасаются, что обмен не будет равноценным. Ранее они попытались решить проблему самостоятельно, профинансировав из личного кармана установку бетонных плит на берегу, но штормы и ураганы с легкостью преодолевают это препятствие.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК