Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Помпеях нашли фреску с изображением Нарцисса
Спорт

В Помпеях нашли фреску с изображением Нарцисса

7


В Помпеях нашли фреску с изображением Нарцисса

При раскопках в Помпеях археологи обнаружили удивительную находку – фреску с изображением героя древнегреческой мифологии Нарцисса, причем фреска находится в отличном состоянии.

По словам археологов, они вели работы на месте руин одного из богатых домов древних Помпей, в котором почти две тысячи лет назад проживало знатное семейство. На стене спальной комнаты особняка находилась фреска, на которой изображен Нарцисс, который по легенде влюбился в собственное изображение. На картине мифический красавец любуется своим отражением в воде водоема, рядом с ним расположена фигура с крыльями, ученые предполагают, что это Эрос – бог любви в Древней Греции. Также рядом с Нарциссом находится небольшая собака, которая пытается оттащить его от воды. Однако, лицо юноши рассмотреть невозможно – оно не сохранилось, хотя картина находится в удивительно хорошем состоянии – все краски сохранили свои первоначальные яркие оттенки, несмотря на то, что с момента написания фрески прошло около двух тысячелетий. Правда, лицо красавца все же частично видно в отражении, поэтому при желании его можно увидеть.



Рядом с этой фреской археологи обнаружили руины лестницы, которая вела на второй этаж особняка.

Нарцисс – юноша, отличавшийся непревзойденной красотой. Согласно легенде, он мог жить бесконечно долго, до тех пор, пока не увидит своего изображения. Он настолько был горделивым и уверенным в своей красоте, что отвергал всех, кто говорил ему о любви. Обиженные таким пренебрежением к своим чувствам обратились к богине Немезиде с просьбой наказать Нарцисса, и богиня сделала так, что юноша увидел свое отражение в водах пруда. Юноша был настолько восторжен своей красотой, что не мог оторваться от своего отражения, влюбившись в него, и умер от голода и отчаяния.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК