Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Россия и Иран отказались от доллара при взаимных расчётах
Происшествия

Россия и Иран отказались от доллара при взаимных расчётах

25


Россия и Иран отказались от доллара при взаимных расчётах

Россия и Иран уже отказались от использования доллара при взаимных расчетах.

Об этом заявил российский посол в Тегеране Леван Джагарян.

«Мы, по сути, отказались от доллара в рамках взаимодействия с иранцами, будем опираться на российский рубль и иранский риал, в случае острой необходимости — на евро, при отсутствии других вариантов», — сказал Джагарян.

По словам дипломата, уровень взаиморасчетов с использованием национальных валют еще предстоит довести до максимального, и для России переход на такую систему очень важен. Также он подчеркнул, что между Москвой и Тегераном развивается энергетическое сотрудничество.

Помимо того, что использование национальных валют выгодно для обоих стран, это также снижает риск дополнительных санкций и иных ограничений со стороны США. При этом даже страны ЕС вынуждены искать пути обхода этих санкций, так как отказываться от торговли с Ираном, прежде всего от покупки нефти, европейцы не намерены. Поэтому Франция, Германия и Великобритания создали в Париже посредническую компанию - Инструмент в поддержку торговых обменов. Она позволяет легально работать с аналогичной компанией, которую создадут иранцы.



14 февраля в Сочи состоится встреча президента РФ Владимира Путина и главы Ирана Хасана Рухани. Главной темой встречи будет ситуация в Сирии. Также российский президент должен встретиться с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Теги: ИранРоссияСанкции и ответ РоссииЭкономика Количество просмотров: 32 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК