Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Медведчука заочно обвинили в госизмене на Украине
Россия

Медведчука заочно обвинили в госизмене на Украине

18


Медведчука заочно обвинили в госизмене на Украине

Киев, 5 февраля, Новости. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Виктора Медведчука - лидера общественного движения "Украинский выбор — право народа". Сообщение об этом появилось на странице пресс-секретаря главы ведомства Лариса Сарган в соцсети Facebook.

Читать также: ГОСОХРАНА УКРАИНЫ ПРЕДОТВРАТИЛА 11 ПОКУШЕНИЙ НА ПЕТРА ПОРОШЕНКО В 2018 ГОДУ

Медведчуку в сети Facebook выдвинуто обвинение по статьям "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "Госизмена".

Сарган заявила, что основанием для возбуждения дела послужило предложение Медведчуком создание автономного региона Донбасс в составе Украины.

"Медведчук, в данном случае, не только призвал к изменению территориальных границ Украины, но одновременно оказал помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины и поддержал агрессивную деятельность и сепаратистские настроения", — обратила внимание пресс-секретарь.



Сарган отметила, что внимание к проблеме привлек народный депутат (от фракции "Народный фронт") Андрей Тетерук. К расследованию приступила СБУ Украины.

В прокуратуре сообщили, что уведомление о подозрении Медведчук получит после следственных действий и его вину еще предстоит доказать или опровергнуть.

Виктор Медведчук предложил создать автономный округ Донбасс в составе Украины в конце января на партийном съезде. Он заявил, что автономность предполагает создание в регионе собственных парламента и правительства и других органов государственного управления.

В январе генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что у него нет оснований для предъявления обвинения Виктору Медведчуку, но уголовные дела против этого политика в Верховной раде Украины требовали возбудить неоднократно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК