Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » На Украине призвали создать оружие, способное «бить вглубь России»
Спорт

На Украине призвали создать оружие, способное «бить вглубь России»

38


На Украине призвали создать оружие, способное «бить вглубь России»

После постройки Крымского моста и провокации Киева в Керченском проливе ситуация в Азовско-Черноморском бассейне складывается для Украины крайне неблагоприятно и именно это должно подтолкнуть майданные власти к попыткам изменить баланс сил в свою пользу, считает директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Изменить этот баланс предлагается путём разработки оружия, способного «бить вглубь территории России». Такое предложение Самусь выдвигает в своей статье для украинского издания «Апостроф».

Самусь сетует, что на данный момент НАТО не может и не хочет помешать России доминировать в Черном и Азовском морях, а реакция западных стран на взятие в плен украинских моряков (которые, напомним, были арестованы за нарушение российской границы) показывает, что Запад не готов «поднимать ставки» и стремится «заморозить конфликт».

«Россия сконцентрировала в Крыму мощные военно-морские, ракетные и авиационные группировки, которые военными инструментами могут легко влиять на ситуацию в регионе», — пишет он.



Нет иллюзий

«Выход для Украины очевиден: развитие ВМС и ракетных возможностей, противовоздушных и противоракетных возможностей украинской армии. Это единственная возможность. Лично у меня после акта агрессии 25 ноября уже нет иллюзий, что международное сообщество нам поможет. Украине нужно срочно наращивать военно-морские силы, то есть изменять баланс сил в Черном море, пытаться способствовать тому, чтобы НАТО начало помогать строить свои ВМС и Румынии. И если хотя бы у Румынии и Украины будут эффективны военно-морские силы с ракетными возможностями, тогда можно будет говорить об изменении баланса и давлении на Россию», — продолжает Самусь.

«Украине нужно развивать свои противовоздушные и противоракетные возможности, чтобы отбить у России желание использовать свои мощные ракетные способности против Украины. И одновременно разрабатывать свое оружие сдерживания — ту самую ракету „Нептун“, которой можно бить вглубь территории России. То есть Россия сейчас понимает только язык силы. И эта сила может проявляться и в экономике, и на поле боя. Язык, которым пользуется Запад, для России ничего не значит», — уверен он.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК