Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Черный или зеленый: какой чай полезнее, рассказали эксперты
Спорт

Черный или зеленый: какой чай полезнее, рассказали эксперты

24


Черный или зеленый: какой чай полезнее, рассказали эксперты

Чай является, пожалуй, самым популярным напитком. На сегодняшний день существует огромное множество разных сортов чая. Самыми популярными являются черный и зеленый. Главное, что отличает два этих вида чая, это то, что черный чай подвергается процессу ферментации, а зеленый нет. И все же очень многих людей интересует вопрос, какой чай полезнее – черный или зеленый. Ответ на этот вопрос озвучили эксперты.

Полезные свойства черного чая. В процессе ферментации в черном чае образуются тефлавины, которые оказывают благоприятное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Также они разжижают кровь и способствуют уменьшению воспалительных процессов в желудке. Кроме того, к полезным свойствам чёрного чая относится его способность понижать уровень холестерина и уровень сахара в крови. Но при условии, что вы будете пить напиток без добавления сахара. Также любителей черного чая порадует тот факт, что этот напиток способен разрушать жировые клетки, а значит, помогает при похудении. Об этом свидетельствуют исследования Департамента пищевых наук в Тайване.

Полезные свойства зеленого чая. Зеленый чай богат катехинами и галловой кислотой, которые оказывают неоценимую помощь организму в борьбе с различными болезнями. В частности зеленый чай полезен для профилактики болезни Альцгеймера. Также он способствует естественному очищению организма. А исследования Народной больницы Ляочэн в Китае показали, что регулярное употребление этого напитка является профилактикой раковых заболеваний. Другие исследования показывают, что черный чай оказывает положительное воздействие на организм в комплексной терапии при лечении депрессии, снимает усталость, напряжение головного мозга и бодрит даже лучше, чем кофе.



Кроме того и черный, и зеленый чаи богаты антиоксидантами. Но стоит отметить, что антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае, в несколько раз мощнее. Однако и тот и другой напиток защищает организм от образования бляшек кровеносных сосудов. Оба они полезны для нормальной работы сердца. Об этом свидетельствуют исследования Еврепейского журнала клинического питания, согласно которым черный и зеленый чай снижает риск заболеваний сердца на 12%. Благотворно напитки влияют и на работу головного мозга за счет того, что содержат аминокислоту L-теанин.

Как видите и черный, и зеленый чай обладают огромным количеством положительных свойств. А посему ответить однозначно на вопрос, какой из них полезнее, невозможно. Поэтому выбирая между черным и зеленым чаем, руководствуйтесь своим вкусом. Главное помните, что польза от употребления как черного, так и зеленого чая будет только в том случае, если вы пьете качественный свежезаваренный напиток.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК