Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Абэ обещал Путину, что не разместит базы США на Курилах, если Россия отдаст острова
Спорт

Абэ обещал Путину, что не разместит базы США на Курилах, если Россия отдаст острова

68


Абэ обещал Путину, что не разместит базы США на Курилах, если Россия отдаст острова

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 14 ноября в Сингапуре передал ему, что если, согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года, Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, то там не будут размещены американские военные базы.

Об этом сообщила газета «Асахи» со ссылкой на источники в канцелярии премьера.

В соответствии с японо-американским договором безопасности США могут размещать свои военные базы на всей территории страны. За полтора месяца до визита российского президента в Японию в 2016 году этот вопрос был якобы поднят на встрече секретарей советов безопасности России и Японии Николая Патрушева и Сётаро Яти.

Согласно информации, просочившейся тогда в японские СМИ, Сётаро Яти на вопрос Патрушева о возможности размещения баз ответил утвердительно. После этого переговорный процесс замедлился, а обозреватели заметили откровенный холодок между двумя лидерами на последовавшей за этим встрече в Лиме.



В то же время, газета ссылается на высокопоставленных чиновников в МИД Японии, которые считают, что базы не могут размещены без согласия Японии. При этом издание утверждает, что одновременно с переговорами с Россией Япония начинает переговорный процесс с США по этому вопросу.

Лидеры Японии и России провели встречу в Сингапуре, результатом которой стало достижение договоренности о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года — единственного документа, признанного обеими странами. В декларации говорится о том, что после заключения мирного договора Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан.

Признание Синдзо Абэ необходимости решения вопроса на основе Совместной декларации стало большой уступкой со стороны Японии, которая на протяжении всего послевоенного времени настаивала на возвращении четырех островов — Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир как условии для заключения мирного договора.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК