Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » США могут проиграть в войне против России и Китая, — The Washington Post
Спорт

США могут проиграть в войне против России и Китая, — The Washington Post

8


США могут проиграть в войне против России и Китая, — The Washington Post

Военное превосходство США сократилось до опасного минимального уровня, и не исключено, что страна проиграет в войне против Китая или России.

Об этом говорится в отчёте специальной комиссии по национальной оборонной стратегии, созданной Конгрессом США, пишет The Washington Post.

В своём отчете представители обеих ведущих партий США — демократы и республиканцы — поддержали стратегические цели, установленные администрацией Дональда Трампа. Но при этом авторы предостерегли, что Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении и не вкладывает необходимые средства, чтобы воплотить стратегическое видение.

Таким образом, Америка рискует и далее терять своё военное доминирование, что может перерасти в чрезвычайную ситуацию для национальной безопасности.

Тем временем, как отметили члены комиссии, Китай и Россия добиваются доминирования в своих регионах, а также усиливают возможность проецирования военной силы на глобальной арене.

«Авторитарные» правительства этих стран наращивают военные возможности, которые якобы нацелены прямо против США.

«Существует сильный страх перед самодовольством, что люди настолько привыкнут к тому, что США всегда достигают желаемого в мире и даже в военной сфере, что они не обратят внимание на угрожающие явления», — предостерегает американцев бывший чиновник Пентагона, член комиссии по национальной оборонной стратегии Кэтлин Хикс.



Картинка американской системы безопасности, которую описали 12 членов комиссии, достаточно мрачная.

В ней армия США, которая имела неоспоримое преимущество на протяжении десятилетий, не получает необходимых ресурсов, инноваций и приоритетности, что привело к необходимости снова наращивать силы, чтобы получить преимущество над Китаем и Россией.

Фактически это означает необходимость восстановить военную гонку, которую страны не вели со времен Холодной войны.

«Армия США может понести неприемлемо высокие потери живой силы и главных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно победить и она может даже проиграть в войне против Китая или России», — говорится в отчёте.

«США встали перед риском быть разбитыми, если их военным придется сражаться на двух или более фронтах одновременно», — подчеркивается в документе.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эрик Эделман, который работал в администрации Джорджа Буша-младшего и теперь возглавляет Комиссию по национальной оборонной стратегии вместе с отставным адмиралом Гэри Роухедом, сказал, что отчет разоблачает последствия многих лет игнорирования предостережений об эрозии американской военной силы.

«Россия и Китай учились на том, что делали мы. Они изучили наш успех. И пока мы избегали различных способов ведения боя, они готовились к масштабным боевым действиям, которые мы не отрабатывали уже очень давно», — резюмировал Эделман.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК