Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Дневная сонливость может указывать на риск развития болезни Альцгеймера
Спорт

Дневная сонливость может указывать на риск развития болезни Альцгеймера

51


Дневная сонливость может указывать на риск развития болезни Альцгеймера
Новые исследования ученых из Университета Джона Хопкинса показывают, что у людей, которые чувствуют сонливость в течение дня, может в три раза чаще развиваться болезнь Альцгеймера. Отслеживая 123 добровольца в течение 16 лет, специалисты обнаружили, что независимо от причины – будь то недостаток сна, стресс или что-то другое – сонливость в дневное время была связана с более высоким риском возникновения нейродегенеративного заболевания.

По словам экспертов, полученные результаты демонстрируют, что сон является важной составляющей нашего здоровья. Такие факторы, как рацион питания, физические упражнения и познавательная активность, широко признаны в качестве важных потенциальных целей для профилактики болезни Альцгеймера, но сон в данные факторы обычно не включается. Тем не менее, в ближайшее время все может измениться, уверены медики. Если нарушенный сон способствует развитию болезни Альцгеймера, пациенты с проблемами сна могут получать лечение, чтобы избежать проблем со здоровьем в дальнейшей жизни.
В ходе испытаний ученые опросили участников на тему сонливости в дневное время, после чего периодически оценивали здоровье мозга с помощью сканирования. Исследователи хотели выяснить, существует ли связь между людьми, которые сообщили о дневной сонливости, и наличием токсичных бета-амилоидных бляшек в их мозге. Полученные данные показали, что испытуемые, испытывавшие сонливость в течение дня, были в три раза более склонны к отложению бета-амилоидных белков, чем те, кто не сообщал о дневной сонливости.

До сих пор неясно, почему дневная сонливость связана с накоплением в мозге бета-амилоидного белка, говорят эксперты. Возможно, сонливость в течение дня нарушает химический баланс в организме, в результате чего в мозге начинает образовываться опасный белок. Однако более вероятно, что плохое качество сна вызывает накопление бета-амилоидных бляшек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК