Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Каратели батальона «Торнадо» в СИЗО: «петухи», гитлеровцы и западные правозащитники
Спорт

Каратели батальона «Торнадо» в СИЗО: «петухи», гитлеровцы и западные правозащитники

8


Каратели батальона «Торнадо» в СИЗО: «петухи», гитлеровцы и западные правозащитники

Недавно в Лукьяновском СИЗО, где отбывают наказание боевики батальона «Торнадо», прошли обыски, в ходе которых были обнаружены важные атрибуты их повседневной жизни.

Сперва «торнадовцы» воспротивились намерениям сотрудников изолятора, да так яро, что угрожали им расправой и убийством, а одного из них чуть было не сожгли, предварительно облив бензином.

Однако бунт был усмирён, а находки оказались и вправду любопытными. Оказывается, даже в местах не столь отдалённых, каратели могли позволить себе элитный алкоголь (поговаривают, что в немалых количествах), имели при себе холодное оружие, молотки и биты, и даже флаги гитлеровского Рейха, подчеркивающие убеждения данных персонажей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал и о другой любопытной находке — неонацисты вели некий «журнал счёта», где описывали свои похождения в камеры к «петухам».

«Изъят журнал в камере, бухгалтерский журнал, где написано, сколько и за что платили. В 148-й камере, куда все „торнадовцы“, благодаря содействию сотрудников пенитенциарного учреждения, со своими ключами пришли из разных блоков и строений Лукьяновского СИЗО. Так вот, написано: „3 дня прогулок по всем коридорам — 150 грн“. Написано кому. „Вызов петуха — 7 раз по 70 гривен“. „Оплата работы петуха“, сколько и кому», — рассказал Матиос.

Пытки, изнасилования, убийства, развращение малолетних, незаконное хранение оружия — примечательно, что и с таким послужным списком «торнадовцам» было довольно просто избежать ответственности — суд постоянно подвергался давлению со стороны украинского добровольческого движения, где батальон «Торнадо» исключительно на хорошем счету.



Киев был вынужден расформировать батальон и осудить его участников за многочисленные зверства только по причине резонанса вокруг их деяний, а также внимания к этим событиям со стороны иностранных правозащитников.

Так, например, правозащитная организация «Украинский хельсинский союз по правам человека» привела сведения, как батальон «Шахтёрск», на основе которого позднее и был сформирован «Торнадо», похитил нескольких жителей Марьинки и использовал их в качестве живых щитов для прикрытия от снайперского огня, а потом и вовсе обратил в рабов.

Правозащитники также отметили тенденцию оправдывать тяжкие преступления подобных формирований на Украине.

А организация Global Rights Compliance LLP в своем отчёте, опубликованном под эгидой посольства Великобритании в Киеве, всерьёз возмутилась отсутствием обвинений в адрес «Торнадо» на фоне очевидных доказательств их военных преступлений.

Осуждённые и пребывающие в СИЗО члены батальона — это только некоторые из тех, кто прямо причастен к зверствам в отношении мирных жителей юго-востока страны.

Это козлы отпущения преступного режима, сначала наградившего бывших уголовников, а потом демонстративно осудившего их.

Суд над участниками батальона «Торнадо» стал показухой для правозащитников и зарубежных партнёров, а в целом подобные формирования по сей день имеют статус героев на общенациональном уровне.

Официальный Киев бесконечно боготворит этот скот, поощряет за убеждения и готовность выполнять «грязную» работу. Попивающие в СИЗО элитный алкоголь «торнадовцы», готовые заживо сжечь сотрудника изолятора, очевидное тому подтверждение.

Игорь Игнатьев, специально для «Русской Весны»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК