Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Одессу атакуют опасные для людей американские гусеницы (ФОТО)
Спорт

Одессу атакуют опасные для людей американские гусеницы (ФОТО)

52


Одессу атакуют опасные для людей американские гусеницы (ФОТО)

В Одессе наблюдается нашествие гусениц белой американской бабочки (Hyphantria cunea), которая является чрезвычайно опасной как для зелёных насаждений, так и для человека.

Как сообщила заведующая отделом фитопатологии и энтомологии Селекционно-генетического института Академии аграрных наук Украины Ольга Бабаянц, первыми от вредителя страдают клёны, затем шелковица и плодовые деревья.

«Карантинное насекомое чрезвычайно прожорливо, хруст на деревьях и кустарниках стоит неимоверный. Пожалуй, лишь саранча может сравниться с гусеницей американки по степени обжорства», — отметила Ольга Бабаянц.

По её словам, гусеницы белой американской бабочки опасны и для человека.

«Ворсинки вызывают жесточайшие проявления аллергии в виде сыпи, волдырей, которые сильно зудят и раздражают кожу, особенно опасно попадание ворсинок в глаза», — добавила ученый.

Гусеницу не поедают птицы, только травяные клопы, но этого вида в Украине нет. Есть несколько способов борьбы с вредителем, и по словам Ольга Бабаянц, действовать нужно незамедлительно.

«Из защитных мероприятий самый действенный — срезание поврежденных ветвей, сжигание коконов незамедлительно. Если не бороться с вредителем сейчас, на следующее лето получим катастрофу», — пояснила ученый.

Гусеницы четвертого возраста живут колониями, образуют на деревьях большие паутинные гнезда и ударными темпами пожирают листву. Они совсем не привередливы в пище, поэтому в группе риска — до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК