Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Научная сенсация: под Ростовом найдено захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид (ФОТО)
Спорт

Научная сенсация: под Ростовом найдено захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид (ФОТО)

18


Научная сенсация: под Ростовом найдено захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид (ФОТО)

Археологи обнаружили древнее захоронение в зоне будущего строительства объездной автодороги у города Аксай Ростовской области.

Об уникальной находке сообщает госкомпания «Автодор», выступающая заказчиком изысканий. Учёные относят захоронение к IV тысячелетию до нашей эры.

«Шесть тысяч лет тому назад, за тысячу лет до первых египетских пирамид! — удивляются специалисты. — По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией».

Под Ростовом найдены оригинальные каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб. Здесь в хорошем состоянии сохранились сосуды, которые по традиции использовали для заупокойной пищи, а также элементы конских уздечек — символы коня — верного спутника кочевников.

В ходе раскопок были обнаружены и медные орудия, которые могут свидетельствовать о захоронении в этом месте людей с высоким социальным статусом.



Древний курган, на котором проходят изыскания, по словам специалистов, был известен давно. Он обозначен еще на картах XIX века под названием «Фигурин». Но исследовать полноценно объект археологам не удавалось: не было денег на проведение столь дорогостоящих работ.

«Уже первые результаты раскопок говорят об уникальном характере этого объекта культурного наследия», — подчеркнули в «Автодоре».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК