Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Ученые создали новый препарат против рака, усыпляющий только раковые клетки
Россия

Ученые создали новый препарат против рака, усыпляющий только раковые клетки

10


Ученые создали новый препарат против рака, усыпляющий только раковые клетки

Ученым удалось сделать шаг вперед в лечении онкологии. Австралийские специалисты смогли синтезировать вещество, усыпляющее раковые клетки, и не затрагивающее при этом здоровые ткани.

Ученые из Австралии, сотрудники института в Мельбурне и университета Монаша создали вещество, которое препятствует бесконтрольному делению раковых клеток. При этом препарат действует избирательно, «отключая» только клетки-мишени - с поврежденной ДНК. В отличие от химиотерапии и лучевой терапии, которые действуют как «из пушки по воробьям», избирательный метод «усыпления» клеток не затрагивает здоровые клетки. Это большое преимущество в сравнении с классическими методами, повреждающими ДНК человека.

Суть усыпления в прекращении жизненного цикла белков KAT6A и KAT6B, которые повинны за деление клеток. В частности, эти два белка, внедряясь в клетки, регулируют их контроль саморепликации. Именно вещество, блокирующее KAT6A и KAT6B, было открыто учеными.



В ходе эксперимента на мышах удалось выяснить, что блокирование этих белков действительно прекращает деление раковой клетки. Так как функции мутирующих клеток ограничены только делением, они старели. После этого с ними справился уже иммунитет. Но деление раковых клеток было остановлено.

Другой вопрос - как избавиться от «заснувшей» опухоли? Это покажут исследования. Пока что препарат, усыпляющий раковые клетки, не назван. Продолжатся исследования. Ученым предстоит выяснить, как вещество влияет на стволовые клетки человека, и что будет, если оно воздействует на здоровые клетки. Будет выяснено, стоит ли совмещать противораковое лекарство с иммуностимуляторами для естественного удаления «спящей» опухоли.

Ранее стало известно, что электромагнитное излучение - не причина рака мозга, как считали многие.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК